Когда за плечами почти век…

24 февраля 2018

Анна Емельяновна Шумейко сегодня отмечает 95-летие. Накануне я навестила эту мудрую женщину, чтобы лично у неё узнать тот самый верный и единственный секрет долголетия.

Но женщина сказала, что он ей не известен, при этом предположила, что, видимо, Бог отвел ей столько времени, потому что она не умеет обманывать людей, не станет и ругаться с кем-либо по поводу или без него.
В нашем разговоре принимали участие её дочь Тамара и внучка Татьяна. Они тут же подтвердили слова Анны Емельяновны, добавив, что им тоже в жизни приходится редко встречать людей столь честных и порядочных, как их мама и бабушка.
Как у многих людей преклонного возраста, родившихся и выросших в селе, у моей героини большой трудовой стаж — более 55 лет. Большую часть из них она проработала на свиноферме в Лобановке, а затем, уйдя на заслуженный отдых, в полеводческой бригаде. После трудовых будней практически не оставалось сил, но приходилось брать себя в руки и приступать к домашним делам, обрабатывать приусадебный участок, ухаживать за живностью, традиционной для каждого сельского двора. А разделить заботы и хлопоты было не с кем, так как она осталась одна с дочерью.
Я спросила Анну Емельяновну, за плечами которой почти век, что бы она посоветовала сегодняшней молодежи.
— Надо обязательно дружно жить, много работать, не лениться, любить и беречь ближнего. А главное — быть честным перед собой и другими людьми, — ответила мне она.
Конечно же, трудно не согласиться с пожилым человеком. Люби, работай, не обманывай — вот, видимо, это и есть верная дорога к долголетию, по крайней мере, для моей собеседницы…
Юлия Перова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.