Старший друг ребятни

09 марта 2018

Учитель — ​это человек, который, живя в настоящем, формирует будущее. Именно он вкладывает в своих учеников знания, с которыми они войдут в завтрашний день, в будущее нашей страны. В детях, которых он учит,  ​учитель видит продолжение собственного Я. Это, по признанию Евгении Ковалевой, и было основной мотивацией при выборе профессии учителя. Евгения Размиковна, выбирая педагогическую стезю, понимала, что будет нелегко. После окончания Рубежанской школы поступила в Новозыбковский педагогический колледж, а в 2010 году стала студенткой Брянского педуниверситета. Начинала свою педагогическую деятельность в Брахловской школе, где вела уроки в начальных классах. По ряду житейских обстоятельств молодой педагог перешла работать в Сытобудскую среднюю школу.
— Труд учителя  ​нелегкий, и я была к этому готова. В этом труде, по-моему, есть одно замечательное преимущество — ты всегда идешь в ногу со временем. Моя работа — ​это инвестиции в будущее страны, хотя, может быть, это звучит и слишком пафосно, — ​говорит Евгения Ковалева.
Мне приходилось бывать на уроках, которые ведет Евгения Размиковна. Я сразу обратил внимание на то, как умело учитель снимает скованность учеников, как бы раскрепощая их для интересного и познавательного диалога по теме урока. Учитель словно убирает невидимую стенку между педагогом и учеником, побуждая детей к диалогу, размышлениям, стремлению задать вопрос и получить на него ответ.
Директор школы Михаил Кривоус считает, что
Е. Ковалева стремится сделать ученика соавтором в поиске знаний.
— Хотя Евгения Размиковна и молодой педагог, у неё глубокий, вдумчивый подход к обучению ученика. Она стремится повысить качество и уровень внеклассных мероприятий. Педагог работает в тесном контакте с сельской библиотекой, что благотворно сказывается на процессе обучения и воспитания детей. Ковалева выполняет также обязанности заместителя директора и хорошо с ними справляется, — ​говорит о работе коллеги директор школы.
Евгения Размиковна — ​требовательна. И в то же время она стремится быть старшим другом ученика, хотя эта дружеская расположенность ни в коем случае не панибратство.
— Ребятам нужен старший товарищ, который поможет без лишних трудностей понять и усвоить школьный материал, хорошо выступить при обсуждении темы, получить удовольствие от процесса познания мира, — ​говорит Ковалева.
Многие помнят, что раньше в школах была должность пионервожатой, человека наиболее приближенного к детям. Стиль работы Евгении Размиковны чем-то похож на работу хорошего пионервожатого. Глядя со стороны, как работает эта обаятельная женщина, понимаешь, что Ковалева осознает свое предназначение современного педагога.
В эти дни, когда мы отмечаем Международный женский день, хотелось бы от имени односельчан поздравить Евгению Размиковну с праздником, пожелать ей новых трудовых успехов, крепкого здоровья, счастья.
Николай Гордеенко,
с. Сытая Буда

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)