«Выборы Президента России на Брянщине пройдут открыто, честно и в соответствии с Законом…»

18 марта 2018

Такое заявление сделал член Совета Всероссийской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников, отметивший высокий уровень подготовки к выборам Президента ив брянской области.

— «Ассоциация «Гражданский контроль» не первый год работает на территории Брянской области, — сказал он. – У нас уже сформировалось определенное видение электоральных процессов. Выборы Президента России являются показательными в плане исполнения избирательного законодательства. И мы могли бы однозначно отметить, что уровень правовой культуры жителей Брянской области, избирательных комиссий, политических партий и кандидатов за последние годы заметно вырос».

Олег Иванников отметил, что в ходе предыдущих избирательных кампаний отмечалось некорректное размещение агитационных материалов, нарушение «дня тишины» и другие мелкие нарушения, которые не могли повлиять на итоги голосования. В эту же избирательную кампанию подобных нарушений зафиксировано не было, подчеркнул он.

В связи с изменением федерального закона о выборах Президента РФ в нынешнею избирательную кампанию общественники от общественных объединений и Общественной палаты Брянской области наделены правом быть наблюдателями на выборах.

Бобщественная палата брянской области заключила соглашения с общественными организациями, которые в качестве наблюдателей будут представлены на каждом избирательном участке — по два человека от Общественной палаты.

«Это позволяет сделать вывод о том, что выборы пройдут открыто, честно и в соответствии с Законом, — заявил Олег Иванников, — потому, что наблюдатели от Общественной палаты никогда не будут молчать, если будут замечены нарушения избирательного законодательства…»

Отметив высокий уровень подготовки наблюдателей, он пояснил, что наблюдатели были подготовлены сразу тремя институтами – Общественной палатой Брянской области, Уполномоченным по правам человека, избирательной комиссией.

«Можно сказать с большой долей уверенности, что наблюдатели от Общественной палаты Брянской области по своим знаниям превосходят наблюдателей от кандидатов», подчеркнул Олег Иванников.

На территории Брянской области работают около 7,5 тыс.наблюдателей, в том числе – девять – международных. Олег Иванников сообщил, что уже с утра «Гражданский контроль» начал принимать обращения от представителей кандидата в президенты РФ Павла Грудинина.

-На мой взгляд, эти обращения носят достаточно предвзятый характер, а изложенные факты не являются нарушениями избирательного законодательства, — сообщил Олег Иванников. Он отметил. Что некоторые политические силы «пытаются получить политический пиар на проводимой кампании, выпуская информацию о нарушениях, которые объективно не подтверждаются». Так называемая «карта нарушений ассоциации «Голос» на 95 % не соответствует действительности. Это касается и Брянской области. «Голос» утверждал, что на территории Брянской области используется административный ресурс, но «Гражданский контроль» пришёл к выводу, что на проводимой избирательной компании административный ресурс не использовался. Поскольку речь шла об информировании граждан, то в прошлую избирательную кампанию ставился упрёк в том. что информирование проводится слабо, то на этот раз те же самые лица из «Голоса» упрекают в том. что информирование проводится излишне.

Олег Иванников подчеркнул: «У нас работает три «горячих линии» — в Общественной палате, избирательной комиссии и у Уполномоченного по правам человека в Брянской области, куда жители области всегда могут обратиться и сообщить о своих пожеланиях или нарушениях. То. что выборы пройдут открыто, честно и доступно, я абсолютно уверен, — подчеркнул Олег Иванников.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».