Благородная профессия у климовских социальных работников

08 июня 2018

В нашей стране восьмого июня отмечается День социального работника. Он не отмечен красным цветом в календаре, но в категории профессиональных праздников он занимает особое место. В этот день принимают поздравления люди, которые избрали для себя нелегкую, но благородную и очень нужную профессию — ​оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Анна Дмитриевна Харитоненко связала себя со столь значимой профессией в «лихие» девяностые годы. Попав под сокращение штата работников торговли нашего района, она пришла работать в Отдел социальной защиты специалистом дневного пребывания. И вот уже на протяжении двадцати пяти лет не жалеет о своём выборе. Анна Дмитриевна признается, что было не всегда легко, возникали трудности, ведь работать приходится с одной из самых сложных категорий граждан — ​пенсионерами. Но она, благодаря поддержке своих коллег, справляется с любыми трудностями. Вместе с коллегой, которая уже на заслуженном отдыхе, Валентиной Ивановной Мамаевой они организовывали встречи, огоньки, концерты, выступления хора «Ветеран». За что бы она ни бралась — ​все получалось и получается до сих пор.
Сейчас Анна Дмитриевна заместитель отдела социального и социально-медицинского обслуживания населения на дому. Она курирует восемнадцать социальных работников, которые обслуживают сто девяносто пенсионеров на дому в посёлке Климово и Климовском районе. Покупка продуктов, оплата коммунальных услуг, обеспечение водой и дровами, уборка помещений — ​это лишь малая часть той работы, которую приходится выполнять работникам под её руководством.
«Тот, кому ты помогаешь, должен быть окружен заботой и теплом, ведь для пенсионеров соцработник как член семьи, который не просто оказывает помощь, а порой становится единственным близким человеком», — ​говорит Анна Дмитриевна. Социальные работники — ​это люди, бесконечно преданные своей профессии, которые своим благородством и поддержкой дарят надежду и веру в возможность лучшей жизни, и пусть искорки оптимизма никогда не угаснут в их душе.
А. Родионов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.