Полицейский — ​одна из самых нужных и незаменимых профессий

09 июня 2018

В нашей стране отметили памятную дату – 300 лет со дня образования российской полиции. В 1718 года в этот день Указом Петра I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — ​начальника главной полицмейстерской канцелярии. Тогда же был издан руководящий документ по должности — ​«Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в Российском государстве. Эту дату можно считать профессиональным праздником сотрудников российской полиции. К юбилейной дате приказами Министерства внутренних дел РФ учреждены памятный юбилейный нагрудный знак МВД России «300 лет российской полиции» и памятная юбилейная медаль МВД России с одноименным названием.

Полицейский — ​одна из самых нужных и незаменимых профессий. Это работа для настоящих мужчин и волевых женщин, которым ежедневно приходится охранять покой и общественный порядок. Функции у них разные, поэтому и «ответвлений» у профессии много, и каждое имеет свою специфику. Патрульно-постовая и дорожно-патрульная службы, участковые уполномоченные, следователи, дознаватели, оперуполномоченные уголовного розыска, инспекторы по делам несовершеннолетних: специфика работы широка, а на кону самое главное — ​общественный порядок и безопасность граждан.
В отделе полиции «Климовский» сейчас проходят службу восемьдесят сотрудников. Служба, конечно, не из лёгких, но интересна и увлекательна. Ведь для любого сотрудника полиции новый день не похож на остальные. Служба в полиции не просто профессия — ​это образ жизни, и он требует крепкой психики, высоких моральных качеств, хорошего здоровья и прекрасной физической подготовки.

В полиции служат не только мужчины, но и настоящие женщины:
Е. Котова, Л. Абоштамова, О. Сухарева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.