«Юнармия» завоёвывает авторитет в Климовском районе

13 июня 2018

В современной России одним из важнейших направлений работы с молодёжью является военно-патриотическое воспитание. Сейчас в стране растёт число общественных объединений, множится количество военно-патриотических и поисковых клубов. 28 мая 2016 года было создано Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». В Брянской области ряды движения пополняются с каждым годом и уже насчитывают более 100 человек.

В рядах юнармии и двадцать школьников Климовского района — ​это учащиеся Климовской школы № 1, доказавшие своё право быть юнармейцами хорошей и отличной учёбой, высокими достижениями в спорте и военно-прикладных состязаниях. Для координации работы «Юнармии» в апреле текущего года постановлением администрации Климовского района был создан межведомственный Совет Юнармейского движения Климовского района, цель которого координировать и направлять деятельность патриотического движения. 24 мая на первом заседании комиссии были подведены итоги деятельности организации за 2017/2018 учебный год и намечен план работы на ближайшее будущее.
В нашем районе «штаб» местного отделения движения «Юнармия» разместился в Климовской средней общеобразовательной школе № 1. В прошедшем учебном году юнармейцы приняли участие более чем в сорока различных мероприятиях. 29 сентября 2017 года, например, личный состав «Юнармии» выезжал в г. Брянск для участия в «Юнармейском кроссе воина». Команда юнармейцев нашего района заняла третье место. Весь личный состав «Юнармии» принимал участие в праздновании Дня Победы, в «Вахте памяти», все писали этнографический диктант, участвовали в мероприятиях, посвящённых Дню народного единства — ​втором слёте военно-патриотических и спортивных клубов и школьных объединений. Одно из важных направлений деятельности «Юнармии» — ​это взаимодействие с Климовским благочинием. Круглые столы, слеты юных патриотов, велопробеги, православные викторины, воскресники по благоустройству при храмах и монастырях района, партизанских полян, памятников и мест захоронения воинов и участников Великой Отечественной войны помогают школьникам духовно развиваться.
Даже во время каникул школьники — ​члены «Юнармии» — не сидят на месте, а активно участвуют в различных соревнованиях. Так, в январе 2018 года на базе Митьковской школы прошло четвёртое районное зимнее первенство по военно-прикладным видам спорта, в котором приняли участие команды школ, клубов, молодёжных движений из Климовского и Новозыбковского районов, Добрушского и Буда-Кошелёвского районов Гомельской области. Команда юнармейцев заняла первое место!
На рождественских турнирах в Новоропской школе по волейболу и настольному теннису, посвящённых памяти В. П. Пашковой, команда климовских юнармейцев в турнире по волейболу заняла первое место, по настольному теннису — ​третье. Юнармейцы являются не только участниками, но и организаторами многих мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой работы, который ежегодно проходит в районе. Успешно участвуют юнармейцы в соревнованиях областного уровня: второе место по итогам «Школы безопасности», проходившей в Клинцах, многочисленные грамоты на слёте «Ипуть‑2018» в Новозыбковском районе и т. д.
Успехи «Юнармии» нашего района отмечены на областном уровне. Начальник штаба движения С. Литвинов был награждён благодарностью Брянской областной Думы.
Сейчас в ряды «Юнармии» Климовского района готовятся вступить ещё двадцать школьников.
А. РОДИОНОВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)