Алла Михайловна Чубченко — цветовод из Климово

24 июня 2018

Сказочный мир цветов никого не может оставить равнодушным. Культура цветоводства — ​огромная и интересная тема. Красивоцветущие растения достойно украшают наши площади и парки, помещения учреждений, жилища людей. Одним из знатоков цветоводства в нашем поселке, многие годы занимающаяся разведением цветов, является Алла Михайловна Чубченко.

Тема цветов, культура их разведения и выращивания для неё настолько любима и близка, что она может говорить о ней часами.
— Цветы, так же как и поэзия, музыка, научные открытия несут человеку огромную пользу, не только духовную, но и материальную. Нежные и ароматные создания природы радуют и вдохновляют нас, и особенно это происходит тогда, когда мы их выращиваем, пестуем своими руками, — ​говорит Алла Михайловна.

Двор и небольшой земельный участок в её доме — ​настоящая цветочная оранжерея. Сейчас только начало лета и еще не все цветы расцвели пышным цветом: каждому растению свое время. Цветовод-любитель, показывая свои декоративные растения, говорит о чудесных запахах цветов, будоражащих воображение, захватывающих, вызывающих ассоциации. Цветы — ​постоянный источник хорошего настроения, а их запахи лечат людей (лечебная ароматерапия). Постоянно расширяя свои познания, как цветовод-любитель Алла Михайловна отмечает лечебную пользу лаванды, розмарина, ромашки, базилика, шалфея, мяты, тимьяна. А великий Сократ считал, например, самым красивым и полезным растением на свете розу, т. к. она обладает редкими лечебными свойствами. Об антисептическом действии розового масла знали еще в древних Египте и Китае, отмечая, что даже кратковременное пребывание в розарии благотворно действует на организм человека, снимая головную боль, снижая артериальное давление, стабилизирует работу сердца. Показывая какие-то необычные растения, которые заботами цветовода растут во дворе и занимают весь огород, она говорит об их применении в парфюмерии, рассказывает о специальных аптекарских огородах, существовавших еще два-три века назад.

Как и в доме Аллы Михайловны, цветы украшают жилища и в каждой деревенской усадьбе, где обязательно есть палисадник, а в доме растут герани, фикусы, столетник. Цветовод пояснила, что возле бытовых приборов: телевизора, стиральной машины, микроволновки полезно держать папоротник. И таких положительных свойств цветов  ​очень много: они очищают воздух, убивают вредные бактерии, отгоняют вредных насекомых.
Любительский цветоводческий опыт Аллы Михайловны принес практическую пользу нашему поселку, когда с её помощью украшались цветочными клумбами территория Монумента дружбы, центр поселка, клумбы и декоративные насаждения в парке, у памятника воинам-землякам.

Вместе со своими коллегами она ежегодно высаживает красивоцветущие растения, украшая территорию центра социального обслуживания населения района. Алла Михайловна с увлечением рассказывала о великих поэтах — А. С. Пушкине, Ф. И. Тютчеве, К. Д. Бальмонте, воспевавших в своих произведениях цветы, которые всегда присутствовали в их жизни. Говорила о выдающихся ученых-селикционерах и садоводах.

Изучением, выращиванием цветов и декоративных растений, разведением новых сортов занимаются ученые и целые научные институты. Однако большой опыт цветоводов-любителей, энтузиастов, которые есть в каждом поселке и селе, может принести практическую пользу в благоустройстве наших населенных пунктов: парков и площадей, улиц и жилых домов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.