Главное для юго-запада Брянщины: сохраняется «чернобыльский» выход на пенсию

27 июня 2018
Пенсионная реформа, столь долго назревавшая и наконец объявленная правительством страны, в той или иной степени затронет всех жителей России. Говорили о ней последние полтора десятка лет, и очевидно оттягивать дольше было нельзя.

Внесенный законопроект – документ комплексный, включающий в себя ряд аспектов. Главный из них, конечно, поэтапное повышение возраста выхода на пенсию для женщин  до 63 лет и для мужчин для 65 лет.

С экономическим обоснование трудно не согласиться. Если в 1970 году приходилось 3,7 человек трудоспособного возраста на одного пенсионера, к 2019 году этот показатель составит примерно 2 человека. Нагрузка на работающих будет увеличиваться и дальше — количество работающего населения ежегодно сокращается на 0,4 млн человек, количество выходящих пенсионеров составляет ежегодно 1,5-1,6 млн человек. Понятно, что при таких условиях обеспечивать достойный уровень пенсии крайне тяжело.

С другой стороны, повышение пенсионного возраста – следствие того, что мы стали жить дольше. Ведь, когда пенсионный возраст для назначения трудовой пенсии по старости в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин начал устанавливаться в нашей стране для разных категорий рабочих еще в конце 1920-х годов, продолжительность жизни в России составляла 43 года. Только сейчас этот показатель вырос более чем в полтора раза, и тенденция сохраняется… так, средняя продолжительность жизни женщин уже превысила 82,1 года.

Впрочем, для жителей Брянской области, а тем более ее юго-западных территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, значение имеет коснется ли их этот вопрос.

Правительство, внеся в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», оговорило, что для повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Положение важное и разумное – ведь повышение пенсионного возраста продиктовано возможностью больше сохранять работоспособность, и понятно, что те, чье здоровье было подорвано страшной катастрофой должны иметь возможность прекращать трудовую деятельность раньше.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031