В сельском очаге культуры встречали гостей

27 июля 2018

На прошлой неделе в культурной жизни села Новый Ропск произошло заметное событие — жители села торжественно отметили 30-летие дома культуры.
В настоящее время модернизированный светлый и просторный сельский дом культуры выполняет широкие социальные функции, он преобразован в социально-культурный центр, где есть место для культурного досуга и реализации своих творческих способностей, гармоничного развития личности, занятия спортом и охраны здоровья жителей села. Однако начиналось все с построенного в 1988 году по типовому проекту крупного учреждения культуры.
Новоропцы любят и гордятся своим социально-культурным центром, который единственный в районе. По приглашению администрации сельского поселения и коллектива работников культуры отметить это событие, разделить общую радость пришли ветераны труда, работники местного сельскохозяйственного предприятия, учителя и школьники — все, кто любит родное село. Многочисленных гостей, прибывших из разных уголков района, приятно поразили обширные красивые цветники, чистота, ухоженность внутри огромного здания. В фойе на первом и втором этажах множество красивых цветов и декоративных растений. На стенах размещена живопись: портреты, натюрморты, пейзажи. Красиво оформленные уголки декоративно-прикладного искусства, творческих работ, выполненных детскими руками, радуют глаз разнообразием и цветной палитрой.
Зрители оценили убранство сцены, красиво и со вкусом выполненное к юбилею дома культуры. Под звуки романтичной музыки на экране появились красивые виды сельской природы и на сцену вышли дети — символ самого прекрасного, что есть на свете. Как и полагается, открыла праздник хозяйка, заведующая филиалом СКЦ Елена Новикова. В доме культуры работает прекрасный творческий коллектив: художественный руководитель Григорий Радченко, руководитель кружковой работы Светлана Марута, руководитель спортивных секций Алексей Самусев и другие. Этому коллективу по силам многое и об этом рассказала гостям праздника глава Новоропской сельской администрации Галина Сиваевская.
В числе коллег и друзей всех работников культуры села Новый Ропск поздравили начальник отдела культуры Валентина Астапенко и коллектив районного Дворца культуры. Его руководители, музыканты, хореографы и методисты поддерживают новоропцев, оказывают профессиональную помощь в самых разных вопросах развития культуры. Теплыми аплодисментами встретили зрители сердечные слова поздравления, цветы, подарки юбилярам. В исполнении ансамбля «Климовчанка» прозвучали популярные в народе вокальные произведения.

Замечательные ведущие праздника Алексей Самусев и Светлана Марута под аплодисменты зала пригласили на сцену главу администрации района Сергея Кубарева.
Приветствуя собравшихся, Сергей Владимирович отметил положительную работу главы Новоропского поселения Галины Сиваевской. Социально-культурный центр находится на балансе сельского поселения. Новоропцы успешно решают вопросы по содержанию СКЦ, которое функционирует стабильно.
– Я хочу отметить также хорошую работу коллектива дома культуры, во главе с руководителем Еленой Новиковой. Жители Нового Ропска и всего поселения получают качественное культурное обслуживание. Здесь отличная библиотека, которую любят и дети и взрослые. Новоропский СКЦ — это то место, куда мы с удовольствием приглашаем гостей поделиться нашим опытом. В этих стенах не раз проходили международные семинары, форумы, конференции по культуре и образованию, — подчеркнул Сергей Владимирович.
Глава администрации района вручил коллективу СКЦ почетные грамоты и подарок.
Зрители встречали теплыми аплодисментами поздравления от коллег, работников учреждений культуры района. На новоропской сцене выступили лучшие вокальные исполнители нашего района: Раиса Игнатцова, Марина Фаева, Оксана Рожденная, Ольга Кухарева, Маргарита Зубкова.
Коллеги из Климово, Плавны, Сачкович, Истопок, Брахлова с особой теплотой поздравили юбиляров. Они выразили слова уважения труду работника культуры, пожелали здоровья и новых творческих побед. Вместе с цветами и памятными сувенирами коллеги подарили новоропцам задушевные песни.
С большим вниманием и уважением зал слушал поздравления бывшего председателя Новоропского колхоза имени Ленина Виталия Лишефая. Виталий Васильевич многое сделал для того, чтобы современный, красивый дом культуры был построен и приносил огромную пользу всем жителям села. Он подчеркнул, что добротное учреждение культуры было построено на колхозные средства и принадлежит людям.
Ведущие Алексей Самусев и Светлана Марута не только вели праздничное действо, но и замечательно пели. Порадовали вокалом Светлана Коваленко и её дочь Юлия, Алёна Баженова.
О сотрудничестве дома культуры и школы следует сказать отдельно. Без учителей, школьников как средней школы, так и школы–интерната не обходится ни один праздник или важное событие в жизни села. Они участвуют в концертах и крупных мероприятиях, таких как День Победы, День освобождения Брянщины, Масленица и многих других. Организует ребят и работает с ними опытный педагог Галина Прожеева.
Много добрых слов было сказано и в адрес Новоропской библиотеки и её работников Галины Веркеевой и Ольги Пыхтарь. Библиотека через книги и чтение вносит свой заметный вклад в воспитательный и образовательный процесс.
Аплодисментами встретили зрители приветственное слово депутата областной Думы Николая Шанькова:
— Уважаемые жители Новоропского поселения, вместе с вами наш район гордится, что у нас есть такой замечательный социально-культурный центр. Здесь трудятся хорошие специалисты, которым по плечу решать важные задачи в области культуры, организации досуга населения, повышения образовательного и культурного уровня сельского населения. От имени депутатов областной Думы горячо поздравляю вас с 30-летием Новоропского дома культуры, желаю дальнейших успехов в труде, достатка в ваших семьях, мира и добра.
Николай Шаньков преподнес в подарок юбилярам картину, которая пополнит экспозицию живописи, расположенную на стенах учреждения культуры.
Благодарные зрители горячо аплодировали работникам культуры, самодеятельным артистам и гостям, приехавшим поздравить их с важным событием в жизни села.
Николай Полетаев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)