Российские и белорусские библиотекари ищут новые формы работы

28 июля 2018

Уже более 45 лет длится профессиональное сотрудничество библиотекарей приграничных областей. Ежегодно библиотекари встречаются на территориях Гомельской и Брянской областей. Как сказали белорусские коллеги, каждая встреча способствует прорастанию дерева славянской дружбы, на дереве появляются свежие зеленые веточки, напитанные живой водой от мощных корней общего исторического и культурного прошлого.

В мае библиотекарей встречали климовские библиотекари, а в июле центром встречи стала Унечская земля, которая принимала библиотекарей из Республики Беларусь и России. На межгосударственном семинаре, проходившем в замечательном селении Унечского района — Белогорщь, встретились библиотекари Гомельской и Брянской областей.

В программу семинара входило посещение храма Покрова пресвятой Богородицы, построенного совсем недавно на средства земляков. Там же рядом с храмом находится центр дополнительного образования, где и проходил семинар.
Такие встречи всегда привлекают руководителей районов. Вот и на нынешнем семинаре присутствовали руководители Унечского района — глава района Н.Я. Усяков и заместитель главы администрации М.А. Шатоба.

Тема семинара очень актуальна сейчас. Публичные библиотеки уже давно перестали быть местами хранения и выдачи литературы. Это теперь социокультурные центры, где посетители могут не только взять книгу, но и отдохнуть, посмотреть фотовыставки, выставки произведений местных художников, просто пообщаться с интересными людьми. А массовая работа, которой был посвящен семинар, стала на новый, более высокий уровень. На семинаре библиотекари обменялись опытом работы по внедрению новых инновационных форм массовой работы. Интересный опыт приподнесла Почепская библиотека, рассказав о литературной новелле как новом формате массовой работы. Об интерактивных формах работы библиотеки по популяризации книги и чтения рассказала заместитель директора Гомельской областной библиотеки Т.Л. Барабанщикова. Всех без исключения очаровала своим выступлением заведующая отделом абонемента Брянской областной библиотеки Т.А. Лиознова, которая представила новый проект БОНУБ «Университет чтения». Не остались в стороне и климовские библиотекари, рассказав о самой популярной сейчас в библиотеке форме работы — акциях по различным направлениям. Было много интересных выступлений и нам хотелось бы внедрить как можно больше новшеств в работу Климовской библиотеки, не отметая и старые традиционные формы работы.

После окончания семинара все участники с удовольствием посетили экологический образовательный центр «Брянское подворье». Нас поразило то, как сотрудники бережно относятся к животным в павильонах подворья. Вобщем, мы посетили маленький зоопарк, где увидели животных, которых можно встретить не только у нас на Брянщине, но и тех, которые для нас являются экзотическими. Кроме традиционных белочек, фазанов, нутрий, осликов, лошадей, пони, кабанов, мы увидели танцующих страусов, тихо жующего верблюда. Ну и конечно, с умилением смотрели на маленького олененка, спасенного от браконьеров. Там же, в подворье, есть и уникальный памятник валенку, у которого всем хотелось сфотографироваться.
Каждый участник семинара увез с собой интересный опыт, новые идеи, хорошее настроение с унечской солнечной земли.
Татьяна Полетаева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)

20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)