В 2019 году Брянский Успенский собор попросят освятить Патриарха Кирилла

02 августа 2018

Как сообщают «Брянские новости», в правительстве Брянской области сообщают, что в ближайшее время в Брянске завершат восстановление Успенского собора Свенского монастыря.  — Работы по восстановлению собора уже завершены практически на 80 процентов, — рассказал наместник монастыря игумен Алексий. – Осталось оштукатурить фасады и благоустроить территорию.

Губернатор Александр Богомаз оценил ход строительных работ. По его словам, решен вопрос погашения образовавшейся перед строителями задолженности.

— Мы вместе строим два собора — Клинцовский и Успенский, — отметил глава региона. – Сегодня по Клинцовскому собору вопрос с деньгами полностью закрыт – помог «Газпром», окажет помощь АПХ «Мираторг». Для работ в Успенском соборе не хватало 16,8 миллионов рублей, но уже сегодня поступило три миллиона, 10 миллионов рублей перечислит БМЗ, останется небольшая сумма. Строители возобновят работу, и в этом году собор будет достроен. Также мы будем закрывать вопросы облицовки железом забора, оштукатуривания, побелки. Капитально будет отремонтирована и Преображенская церковь, которая находится на территории монастыря. Важно, что все эти работы по строительству и благоустройству возвратят исторический облик этого уникального места не только для православных верующих, но и для всех жителей и гостей Брянщины.

Митрополит Брянский и Севский Александр подтвердил, что в ближайшее время строительная бригада приступит к работе.

— В течение этого года работы по оштукатуриванию будут закончены, зимой, возможно, мы встретимся со Святейшим Патриархом Кириллом и попросим, чтобы он в следующем году прибыл на нашу брянскую землю для освящения Клинцовского собора и Успенского собора Свенского монастыря.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.