В Сытой Буде всем миром установили памятник партизану

02 августа 2018

На территории Сытобудской сельской администрации есть несколько священных для жителей поселения мест. Одно из них — захоронение партизана Петра Васильевича Кутеко. Во время оккупации села он был зверски замучен фашистами. После Победы благодарные жители села на месте его упокоения установили памятник.
Долгие годы, да и сейчас могила погибшего партизана была и остается знаковым местом для сытобудцев. Во времена Советского Союза там принимали в октябрята и пионеры учеников местной школы. Непременно в День Победы и в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков к захоронению погибшего партизана возлагаются цветы. Один из пионерских отрядов десятилетия носил имя Петра Васильевича Кутеко. Материалы о жизни и гибели героя хранятся в местной школе.
Историческая память о гибели партизана бережно передается от поколения к поколению. Ведь нельзя представить себе рост личности без знания того, что было с твоим народом в лихую годину, когда вся страна встала на защиту Родины.
С годами постамент герою, несмотря на все усилия по ремонту, обветшал, пришел в плачевное состояние. По инициативе главы Сытобудской сельской администрации Ларисы Балабаевой был объявлен сбор средств на сооружение нового памятника, она же первой внесла средства на это благородное дело. Партизану Петру Васильевичу Кутеко установлен новый памятник.
— Отрадно сознавать, что земляки чтут память тех, кто отдал жизнь за счастье и свободу нашей Родины, за право потомков на жизнь и труд. Я признательна всем, кто откликнулся на призыв о помощи по обновлению памятника партизану и от имени Сытобудской сельской администрации выражаю им благодарность, — говорит Лариса Балабаева.
Пожалуй, наибольший вклад внес Михаил Васильевич Сытый — житель села Сытая Буда, исполнительный директор фермерского хозяйства «Пуцко» в Новозыбковском районе. Его отец Василий Павлович Сытый был другом Петра Васильевича Кутеко, и в годы войны они в партизанском отряде
бок о бок сражались с врагом.
Патриотический почин активно поддержал депутат районного Совета народных депутатов, директор ООО «Климовская Картофельная Компания» Николай Ковалев, который оказал личную финансовую помощь, также на средства ООО «Климовская Картофельная Компания» была приобретена плитка, выделена строительная бригада, занимавшаяся установкой памятника и благоустройством. Качественно выполнили порученное дело бригадир строительной бригады А.Н. Альховой, рабочие: М.М. Бекбаев, М.Н. Самыко, А.Н. Акуленко, С.В. Хомяков. Не остались в стороне и предприниматели: И.С. Наджафов, М.М. Арутюнян и А.И. Кулыгин. Особую благодарность сытобудцы выражают предпринимателю, директору ритуального агентства И.В. Ермакову, жителю Климово, оказавшему финансовую помощь.
Благое начинание поддержали также: воин-интернационалист В.М. Петрушин, работники руководящего аппарата ООО «Климовская Картофельная Компания» Г.Н. Грищенко, Н.В. Васильев и администрации поселения Л.А. Корякина,
С.А. Борсукова, сотрудники Сытобудского ДК Т.В. Скоблик и Е.А. Скоблик, заведующая магазином Н.А. Ицкова. Посильную лепту внесли жители села
З.В. Дегтярёва и Т.Н. Ларионцева.
Замечательный советский поэт Роберт Рождественский в своем стихотворении «Реквием (Вечная память героям)» написал: «Помните! Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните!»
Николай Гордеенко, с. Сытая Буда

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:18

Девять медалей с чемпионата ЦФО в копилке у брянских спортсменов

В Ярославской области (город Рыбинск) завершился (далее…)

16 апреля 2024, 09:13

Масштабный ремонт дорог идёт в Брянске

Капитальный ремонт проспекта Московского (далее…)