Людмила Гуща вкладывает душу в каждую петельку

19 августа 2018

Людмила Петровна Гуща знакома многим как сотрудник детской поликлиники Климовской районной больницы. Но немногие знают, что она, компетентная, доброжелательная, все свое свободное время посвящает вязанию крючком…
В наше время стало возрождаться искусство вязания крючком. Это прекрасное творческое времяпровождение и лекарство от стрессовых ситуаций, которые часто случаются в нашей жизни. Для этого занятия не нужно сложных инструментов — крючок да нитка.
Работы Людмилы я случайно увидела в одной из социальных сетей Интернета. И, честно говоря, была поражена красотой и утонченностью ажурных вещей, связанных крючком.
При встрече с мастером первым делом попросила рассказать о хобби.
— Люблю это дело! Остановиться не могу! — воскликнула женщина. — Я могу вязать хоть в темноте. Главное — не потерять нитку. Для меня вязание крючком это и отдых, и увлечение. Один детский костюмчик — это пара дней и два-три мотка пряжи.
Готовых работ, к моему сожалению, дома у Людмилы оказалось совсем немного. Все моментально разлетается среди её друзей и знакомых. На мой вопрос, много ли уже создано вещей, отвечает, что не просто много, а очень много.
— Если я принимаюсь за работу, то уже до «финиша» вяжу. Сделала по дому все дела и всё, ко мне не подходить, я занята, — смеясь, продолжает разговор моя собеседница. В разговоре Людмила не зацикливается на своем хобби и охотно поддерживает любые темы.
Созданные ее руками красивые и качественные детские платьишки и костюмчики очень сильно отличаются от магазинной продукции. Эти ажурные шедевры на ощупь очень мягкие, даже «воздушные», их из рук не хочется выпускать. Эти вещи не садятся, не линяют, годами имеют свой первоначальный вид и цвет.
Сегодня многие мамы не довольны ассортиментом предметов детского гардероба, представленным в местных магазинах и на рынке. К сожалению, низкая цена не является преимуществом, когда речь идет об одежде для малышей. Да и к тому же выбор фасона ограничен. А сделанные на заказ вещи тем и хороши, что фасон и цвет выбирает сам заказчик.
— Вдохновение каждый раз приходит по-разному. Иногда просто увидишь красивого цвета и хорошего качества нитки, и появляется идея, а иной раз под задуманную модель подбираешь нитки, — поделилась своими секретами мастерица.
Людмила с радостью берётся за новые заказы, но не из-за финансовой составляющей, а просто потому, что это уже ее потребность. Да, у неё есть потребность вязать, чтобы радовать не только себя, но и других.
Вот и меня теперь будет радовать ажурная салфетка, которую мне подарила на память о нашей встрече мастерица. Держа её в руках, отчётливо ощущаю тепло, вложенное Людмилой в свою работу.
Светлана Матлаш

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031