Чуровичи. Село будет жить!

Где родился, там и пригодился
20 августа 2018

Так получилось, что одним из первых, кто повстречался мне в Чуровичах, был мой давний знакомый Михаил Павлович Бондарев. Всю свою жизнь он живет в этом селе, и большая часть его трудовой биографии была связана с работой в Чуровичах. В основном трудился он на руководящих постах.
Два десятилетия трудового стажа этого уважаемого человека были связаны с сельским хозяйством, из которых 10 лет он стоял во главе совхоза «Чуровичский». Ещё почти 18 лет Михаил Павлович проработал на ниве профессионального образования также в своем родном селе и семь из них руководил Чуровичским СПТУ. Вот как он вспоминает о том уже далеком времени: «Конечно же, Чуровичи в годы моей трудовой деятельности существенно отличались от того, что мы видим сегодня. В восьмидесятые годы на территории нашего села действовали более двух десятков различных предприятий. Самым маленьким тогда был коллектив автобусной станции, в котором работало всего три человека. Сегодня даже не верится, что, когда я начинал руководить совхозом «Чуровичский», только в нашем хозяйстве с учетом сезонных работников трудилось около 750 человек. В ту пору в совхозе было более четырех тысяч гектаров пашни, а картофельное поле хозяйства располагалось на пятистах гектарах, плюс животноводческие фермы. Стоит сказать, что и в период моей работы в училище там обучалось 450 человек молодежи, да и в штате учебного заведения было около 40 человек преподавателей и технического персонала. Буквально за околицей Чуровичей располагался и маслозавод. Там производили сливочное масло, сгущенное и сухое молоко, другую продукцию. При заводе даже была и своя свиноферма…»
Что и говорить, с болью в голосе и с ностальгией вспоминает те ушедшие годы Михаил Павлович. Как отмечает ветеран труда, сегодня большинство молодых и талантливых людей, его односельчан вынуждены, что называется, искать лучшей доли далеко за пределами родного села. За последние десятилетия существенно сократилось и население Чуровичей. Так, по данным Чуровичской сельской администрации, сейчас в селе проживает 1 199 человек. В то время, по словам Михаила Павловича Бондарева, на рубеже 70-80 годов прошлого века в Чуровичах проживало более четырех тысяч человек. И это не удивительно, ведь самое главное для селянина — наличие работы по месту жительства, а когда рядом нет постоянной работы, жди оттока населения. Тем не менее, жизнь в Чуровичах продолжается, а Михаила Павловича, да и многих его односельчан нынче радует урожай яблок на подворье. Мой знакомый с удовольствием угостил меня уже созревшими плодами…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930