Чуровичи. Село будет жить!

С песней по жизни
21 августа 2018

Как и во многих других населенных пунктах района, есть в Чуровичах и свои долгожители. По данным администрации сельского поселения, селян, которым исполнилось девяносто и более лет, сегодня в Чуровичах восемь человек. В основном это женщины. В гостях у одной из них мне довелось побывать вместе с главой администрации Чуровичского поселения Виктором Игнатьевичем Минченко.
Это ветеран войны и труда Ольга Илларионовна Зверек. Муж женщины, ныне покойный Иван Петрович Зверек, был участником Великой Отечественной войны и награжден боевыми наградами. Оба супруга родом из соседней Украины, но вскоре после окончания войны перебрались на постоянное место жительства в Чуровичи и построили в этом селе свой домик. Сама Ольга Илларионовна во время войны была мобилизована для строительства полевых аэродромов. У супругов в Чуровичах родились три дочери, одна из которых, к великому горю матери, не так давно умерла. Буквально недавно, несколько дней тому назад, у матери гостила одна из дочерей, но уже уехала. Было видно, что пожилой женщине нелегко в этом возрасте оставаться одной, но, как сказала мне Ольга Илларионовна, она, несмотря на неоднократные предложения дочерей переехать к ним, не собирается никуда переезжать со своей, ставшей ей родной, малой родины.
А еще эта женщина, сколь себя помнит, никогда, несмотря на суровые жизненные испытания, не расставалась с песней. И когда я уходил от неё, она спела одну из своих любимых украинских песен. Я удивился чистоте и силе её голоса и подумал, что всё-таки у русского и украинского народов очень много общего…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)

20 апреля 2024, 10:13

Брянские гимнастки показали высокий результат на Международном конкурсе

На минувшей неделе в Брянске состоялся Международный конкурс «Талантливые звезды России». (далее…)

20 апреля 2024, 09:25

Школьники из Брянска побывали в музее-заповеднике Тютчева

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» состоялась (далее…)