Чуровичи. Село будет жить!

Не только огуречный и помидорный край, но и цветочный
22 августа 2018

Так повелось, что ещё с советских времен славились Чуровичи своими огурчиками. Трудолюбивые селяне выращивали их почти на каждом приусадебном участке. Причем старались получить первый урожай огурцов как можно раньше, а поэтому возделывать этот овощ начинали с ранней весны в парниках.
В советские годы эту продукцию в сезон даже Климовский консервный завод у жителей Чуровичей закупал для дальнейшей переработки. Селяне, у которых в ту пору был собственный транспорт, конечно же, старались вывезти ранние огурчики на рынки Климово, Новозыбкова и даже Клинцов. Другие, не имевшие такой возможности, когда созревали первые огурцы, располагались с этой продукцией в центральной части села или на обочинах федеральной трассы, где вели бойкую торговлю. Особенно хорошо выручали селян огурчики в лихие 90-е годы, когда частенько по нескольку месяцев задерживались не только выплаты заработной платы, но и пенсий. Традиция выращивать огурцы, а позднее и помидоры никуда не ушла и в наши дни. Уже в мае трудолюбивые жители села с этой овощной продукцией разъезжаются по городам и райцентрам Брянской области. В первой декаде августа, будучи в Чуровичах, я тоже повстречал торговавших выращенными в личных подсобных хозяйствах огурцами и помидорами. Так, у магазина, что находится на федеральной трассе, с выращенной овощной продукцией расположились две женщины-пенсионерки Альбина Васильевна Кочергина и Тамара Ивановна Герман. И цена в этом году приемлемая, всего тридцать рублей за килограмм.
Проезжая по селу, обращаешь внимание на цветы, растущие в палисадниках и во дворах некоторых жителей Чуровичей. Например, есть прекрасный цветник у дома и во дворе у той же Альбины Васильевны Кочергиной, которая, несмотря на то, что несколько лет проживает одна, старается содержать в образцовом порядке не только огород, но и территорию во дворе и вокруг дома…

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».