«Только тот ценит солнце, кто поднялся с зарёй из забоя…»

26 августа 2018

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают люди, чья жизнь связана с одной из самых нелегких и опасных профессий. Всего несколько десятилетий тому назад в нашей стране от добычи угля существенно зависели не только многие отрасли промышленности, но и то, насколько комфортно населению будет холодной зимой в своих домах. Однако с развитием газификации уголь продолжает занимать значимое место в экономике, и не только как топливо для обогрева жилых и иных помещений, но и как непременная составляющая часть в металлургии…

Наш Климовский край богат на людей самых разных профессий. Не является исключением и профессия шахтера, которой в свое время в совершенстве овладело немало наших земляков. Особенно много их, уроженцев нашего района, отправилось покорять неведомое в наших краях дело в 50-е и 60-годы прошлого века. Работать на шахты Донбаса и Луганщины, Кузбаса и Ростовской области тогда ехали в основном молодые люди, порой ехали, едва успев создать свою семью, а обосновавшись на новом месте, приглашали к себе родственников. И полюбив однажды выбранную профессию горняка, оставались в тех шахтерских краях на всю оставшуюся жизнь…
…Ещё учась в Новоюрковичской школе в трудные и голодные послевоенные годы, Ваня Лагуто стал подумывать о профессии шахтера. Привлекала она сельского паренька, знавшего о ней лишь понаслышке, и тем, что у шахтеров по тем временам был хороший заработок. Ведь в родном колхозе взрослые работали за трудодни, или, как говорится, за палочку. То есть, денежной оплаты за свой труд колхозники практически не видели. И чем больше узнавал взрослеющий парень о шахтерском труде, тем крепче становилась его мечта освоить эту профессию. Сразу же после окончания восьмилетки уехал Иван Лагуто на Луганщину, где поступил в Кадиевское горное училище, а через два года, после его окончания, у него в руках уже был документ, подтверждающий то, что он является подземным электрослесарем и удостоверяющий его принадлежность к горняцкому делу. Но, как известно, путь под землю, в забой, открывается только при достижении 18-летнего возраста. До армии он два года трудился на шахте №77 на Донбасе. Затем, отслужив положенные три года, Иван Лагуто решил завербоваться на работу в не совсем обычное даже для горняков место — на шахту в город Воркуту. В то время как раз набирал рабочих уже известный в стране комбинат «Воркутауголь». В суровом северном краю Ивану сначала предложили работу электрослесаря третьего разряда, но уже через некоторое время, хорошо освоившись в профессии, он просит перевести его в горнорабочие очистного забоя.
— Это тяжелый труд, — вспоминает свое шахтерское прошлое Иван Иванович Лагуто, с которым жарким августовским днем мы беседуем на веранде его дома в Новых Юрковичах. — Я трудился, пожалуй, на одном из самых опасных участков. В мои обязанности входила и установка подземных крепежных элементов в шахте, сразу вслед за угольным комбайном. Немаловажную для меня роль, конечно же, играла и высокая оплата такого опасного и нелегкого труда. Не буду скрывать, хотелось больше заработать на дальнейшую жизнь. Понимал, что шахтерский век, он ведь не долгий. Как правило, и приобретенные профессиональные болезни впоследствии дают о себе знать…
Вскоре без отрыва от производства окончил Иван Иванович Лагуто Воркутинский горный техникум Министерства угольной промышленности СССР по специальности «Подземная разработка угольных месторождений» и ему предложили ответственную должность горного мастера.
Так сложилась жизнь, что по семейным обстоятельствам шахтеру пришлось переехать из Воркуты в Кемерово, поменял он и место работы на шахту «Березовская», которая и сегодня хорошо известна не только в Кузбасе, но и в стране. За годы шахтерского труда Иван не раз награждался почетными грамотами, дважды был удостоен звания «Ударник коммунистического труда», награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «Ветеран труда».
Но вот здоровье стало пошаливать, пришлось оставить шахтерскую профессию. Оформив пенсию по подземному стажу, ещё некоторое время работал Иван Иванович на лесоразработках в Коми АССР, а затем вернулся в родное село и стал строить в Новых Юрковичах свой дом. Но и в родных краях, будучи на заслуженном отдыхе, он продолжал трудовую деятельность. Работал и в местном и в соседнем колхозах на разных должностях, в том числе и заместителем председателя по строительству, а затем около двух десятков лет трудился лесником Чуровичского лесничества. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек, а начавшиеся шахтерские профессиональные заболевания подвигли его к тому, чтобы не только пойти в лесники, как говорится, на свежий лесной воздух, но и заняться ещё и пчеловодством.
— Уже не один десяток лет занимаюсь пчелами, — говорит Иван Иванович, предлагая мне отведать только что откаченного из рамок медка. — На себе испытал насколько полезен и важен в нашей жизни мед и другие продукты жизнедеятельности пчел. Они придают человеку силы, исцеляют от многих недугов. Вот мне в этом году исполняется 75 лет, но я ощущаю себя гораздо моложе. Все благодаря регулярному употреблению полезнейших продуктов пчеловодства. Сегодня на моей пасеке осталось 30 ульев, а ведь были годы, когда их было за сотню…
Надо отдать должное, что Иван Иванович охотно делится секретами опытного пасечника и с начинающими пчеловодами. Не один человек из его знакомых начал заниматься пчелами с легкой руки Ивана Ивановича.
Уже много лет идут рука об руку по жизни супруги Лагуто. Они ещё и многодетные родители. Супруга Надежда Михайловна родила Ивану Ивановичу пятерых детей: двух сыновей и трех дочерей. К великому горю супругов одна дочь погибла.
Все дети Ивана Ивановича и Надежды Михайловны живут своими семьями, но любят собираться вместе, особенно летом, в просторном доме родителей. В такие дни и дети, и внуки стараются всячески помогать им по хозяйству. А на подворье семьи Лагуто есть место и свиньям, и курам, и уткам, и кроликам.
Ну и, конечно же, по традиции в воскресенье, 26 августа, обязательно соберется вся эта большая семья в Новых Юрковичах за праздничным столом, чтобы отметить профессиональный праздник Ивана Ивановича — День шахтера. Будут звучать поздравления и тосты.
Мы также поздравляем Ивана Ивановича Лагуто, в его лице и всех ветеранов угледобывающей отрасли, уроженцев нашего района. С праздником вас, дорогие! Здоровья вам и долголетия!
Александр Голованов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930