Новые знакомства и новые впечатления

27 августа 2018

Воспитанники Центра дополнительного образования Юлия Пономаренко, Даниил Кравченко, Полина Гапонова (на снимке) вместе с руководителем группы Т.П. Кравченко побывали в Международном молодёжном экологическом лагере Зелёного Креста в Швейцарии.
Главные организаторы — команда Green Cross Switzerland — подготовили насыщенную и интересную программу, которая стала основой для решения основных задач лагеря: знакомство с экологическими движениями и технологиями, оздоровление, межкультурный обмен и развитие коммуникационных навыков. На три недели лагерь стал домом для ребят из шести стран — России, Беларуси, Италии, Молдовы, Украины и Японии, которые входят в международную программу SocMed, направленную на помощь жителям районов, пострадавших от техногенных катастроф и войн.
Одним из самых сплачивающих элементов программы была театральная постановка. Репетиции занимали большую часть времени в первую неделю, которая прошла в Виммисе — живописном городке у подножия трех гор. Премьера состоялась в Виммисе, позже спектакль увидели в Цюрихе, Винтертуре, Устере и Туне. За время репетиций, языковых и коммуникационных игр ребята смогли лучше узнать друг друга и подружиться, что отразилось на общей теплой и доброй атмосфере. Дружба укреплялась и во время путешествий — походов в горы, экскурсий по Цюриху и Туну, развлечений на озерах и водных центрах.
Ребята делились впечатлениями от общения с молодыми предпринимателями, которые строят свой бизнес на экологических идеях. Очень активно проходили и мастер-классы по здоровью. Врач в лагере провела занимательную беседу о здоровом образе жизни.
Конечно, самой веселой частью были национальные вечера. Каждая команда кратко рассказывала о своей стране, показывала фотографии и видеозарисовки, знакомила с проблемами, с которыми сталкиваются ребята в своих регионах. Серьезные темы сменялись общим весельем во время игр, танцев, песен и выступлений. Каждый участник лагеря увозил с собой частичку другой страны — сувенир, нередко сделанный собственными руками, а также новые знания, хорошие воспоминания и новые дружеские отношения, которые, следует надеяться, сохранятся на долгие годы и станут основой для новых совместных идей и проектов.
Елена Володина, директор Центра дополнительного образования

Юлия Пономаренко, воспитанница Центра дополнительного образования:
— Невероятно тёплые воспоминания, новые знакомства и искренние эмоции — всё это оставил после себя в моей душе лагерь «Green Cross», который состоялся в удивительной стране — Швейцарии. Это место собрало ребят из разных стран, неравнодушных к будущему нашего мира. Там мы находили всевозможные решения экологических проблем в современной жизни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».