День работников леса отмечают лесники Климовского района

16 сентября 2018

Свой профессиональный праздник 16 сентября отмечают люди, чья специальность и профессия связаны с лесным хозяйством. История появления Дня работников леса относится к 1980 году.

В канун этого праздника мы побывали в одном из двух лесничеств, работающих на территории нашего района, — ​в Климовском участковом лесничестве, на производственной базе которого находится и районная служба лесопожарной охраны.

Её сотрудники справедливо относят себя к работникам леса, считая этот день своим профессиональным праздником.
Как рассказал участковый лесничий Климовского лесничества Валентин Холявко, главной задачей его небольшого коллектива, а это всего 10 человек, является строгий контроль выполнения Лесного законодательства на общей площади лесов более 18 тысяч гектаров. При этом более 9 тысяч гектаров лесов из так называемого гослесфонда находятся в аренде ООО «В. В. Н.». За соблюдением закона и порядка на столь большой территории Климовского лесничества непосредственно следят всего шесть инспекторов, в обязанности которых входит контроль лесозаготовительной деятельности арендатора на делянках, вплоть до перевозки им древесины на переработку, а также контроль за обязательным восстановлением лесов на местах бывших рубок. Кроме того, важной составляющей работы инспекторов участкового лесничества, на каждого из которых в среднем приходится по 2,5 тысячи гектаров леса, является недопущение возникновения на закрепленном массиве лесных пожаров. И здесь очень важно тесное взаимодействие с лесопожарной службой района, которой руководит Виталий Погарский. В штате этой службы также 10 человек, отдельный её пост находится на базе Чуровичского участкового лесничества, которым руководит Василий Селедцов. Штат Чуровичского лесничества почти такой же, как и в Климово, и за его коллективом, по словам Валентина Холявко, закреплено примерно такое же количество лесов.

Самый напряженный период в году у работников участковых лесничеств нашего района, по их мнению, приходится, как правило, на май — ​сентябрь, когда очень часто вероятна угроза возникновения лесных пожаров. В этом сезоне обошлось без таких ситуаций, но и опасность возгораний пока сохраняется. Именно поэтому ежедневное патрулирование лесных массивов остается главной мерой по их недопущению.

Мы поздравляем всех работников леса, которые трудятся на территории нашего района, и конечно же, всех ветеранов этой отрасли, с их профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, всяческих успехов в профессиональной деятельности, семейного благополучия и всех земных благ!
А. Пашин

На снимке: строго контролируют соблюдение Лесного законодательства, пожарную безопасность в лесах помощник участкового Климовского лесничества Николай Бодылевский, участковый лесничий Климовского лесничества Валентин Холявко, госинспекторы участкового Климовского лесничества Николай Холявко и Алексей Приставко, водители лесопожарной службы Александр Лабур и Сергей Евсеенко, тракторист лесопожарной службы Геннадий Матюхин (слева направо).

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:57
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930