Дружная семья Гросу живёт на Климовской земле

20 сентября 2018

Семья — это самое главное в жизни каждого человека. Семья— это близкие и родные люди. Семья— это те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем счастья и добра.

Мне выпала возможность познакомиться с большой и дружной семьей Гросу из Старого Ропска. В этой дружной семье воспитываются трое детей. К сожалению, в наше время не многие решаются на третьего ребенка. А зря.

Семья Гросу восемь лет назад, в две тысячи десятом году, переехала в наши живописные места из далекой Молдовы. Первым делом купили небольшой домик в Старом Ропске, завели хозяйство и стали налаживать семейный быт. Но счастье было недолгим. Три года назад случилась страшная беда, пожар уничтожил дом вместе с постройками дотла. В трудное для семьи время Андрей и Лилия Гросу не опустили руки, а принялись заново строить жилье. Семья успешно справилась с этой задачей. И теперь у них большой и уютный дом, в котором есть место для каждого.

Когда смотришь на супругов, то трудно представить, что их семья многодетная. Лилия Гросу вопреки стереотипам не выглядит усталой и замученной. Молодая женщина — хозяйка, на плечах которой держится быт. Она никогда не жалуется на нехватку времени. Всегда улыбчивая и спокойная, полна жизнелюбия и терпения.

Андрей — ​центр семьи. Заботливый муж и отец сумел стать надежной опорой для своих родных. На него возложены обязанности по материальному обеспечению. Так как работает он пока один. На Лиле — ​уход за детьми.
Знакомимся с Гросу—младшими. Старшему Ване шестнадцать лет. Учиться в девятом классе Сачковичской средней школы. Увлекается спортом. Когда глава семьи в командировке, парень становится главным маминым помощником по хозяйству.

Тринадцатилетний Влад в этом году пошел в седьмой класс. Дома мальчишки — главные помощники, у каждого из них свои обязанности, которые четко распределены и выполняются. Накормить хозяйство или подмести двор — ​это на их плечах.
А вот годовалый Александр с присущим ему любопытством пока активно познает окружающий мир, ему все интересно и до всего есть дело. Как говорится, дети как дети, у каждого свой характер. Но каждому хочется материнской ласки и тепла.

Как говорит Лиля, для нее счастье заботиться о своих мальчишках. А как известно, чем больше детей, тем больше волнений. И от этого никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Любая работа предполагает выходные дни, отдых. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Проблемы детей приходится решать круглосуточно. Так что скучать молодой женщине некогда. Ежедневно нужно переделать кучу дел, забот-то у нее невпроворот — ​сыновья нуждаются в пристальном внимании и уходе.

Но как бы ни были заняты родители, у них всегда находится время для своих детей. Много положительных эмоций оставляют семейные обеды и ужины, выезды на природу.
Многодетная семья кует счастье своими руками. В повседневной жизни Андрей и Лилия Гросу привыкли рассчитывать на свои силы. Подсобное хозяйство у семьи серьезное: две коровы, поросята, куры. Вставать приходится рано, чтобы успеть накормить животных. Семья не ждет помощи от государства или от кого-либо. Привыкли сами зарабатывать, чтобы обеспечить детей всем необходимым. Рядом с домом — огород, собственноручно выращенный урожай— хорошее подспорье для большой семьи. Но материальный аспект, по словам Лилии, вовсе не самое главное в жизни. Самое главное — это семья, близкие люди.

В семье Гросу царит спокойная обстановка, в какой-то мере даже не свойственная многодетным семьям. Нет в ней споров, перепалок, шума и гама. А это лишь благодаря тому, что каждый излучает искреннюю любовь и радость. У них принято считаться с интересами и мнением других. А это непросто!
Быть родителями — это каждодневный труд. А быть многодетными родителями — это большое счастье.
Светлана Матлаш

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.