Не сломила судьба труженицу тыла из Климовского района

22 сентября 2018

Прошло уже много лет с тех страшных событий Великой Отечественной войны. Но по сей день остаются живы свидетели той войны. Каждый участник тех страшных событий для своих родных — ​герой. О нем помнят, пересматривают фотографии, бережно хранят медали. Те кровопролитные четыре года оставили свой отпечаток в истории каждой семьи. Победа в Великой Отечественной войне ковалась и в тылу. Старики, женщины и подростки заменили ушедших на фронт мужчин, делая все возможное, чтобы приблизить разгром врага.

Лидия Ивановна Бритикова из числа тех, кто своим трудом вносил лепту в обеспечение продовольствием Красной Армии. Жизнь ее была не из легких, но она смогла все пережить и выжить в те нелегкие годы.
Лидия Ивановна родилась в 1927 году в с. Могилевцы Климовского района в небольшой крестьянской семье. В своем родном селе пошла в школу, мечтала получить профессию, но война разрушила многие планы. Девочке было всего четырнадцать лет, когда пришла страшная весть о начале войны. Вот и пришлось вместе с мамой начать свою трудовую деятельность в коллективном хозяйстве.

С горечью вспоминает женщина, как трудилась в колхозе до кровавых мозолей на руках. Страшным сном видится ей сегодня то военное лихолетье. Особенно тяжело приходилось в разгар полевых сезонов: жали, косили, метали стога, обмолачивали и лопатили хлеб, убирали лен. О механизации даже не мечтали и не предполагали, что бывает облегчение ручного труда. Работы в селе хватало, на сон оставалось совсем немного времени. Но, молодость брала свое. Одеваясь в лучшее, спешили девчата на вечерки. Веселились там от души: пели, шутили, танцевали.

Но когда в село пришли немцы, наступили тяжелые времена. Детей ругали, если они баловались и шумели, чтобы не привлекать внимание солдат. Продуктов не хватало. Экономили на всем.
Но вот отгремел победный салют. Потихоньку стала налаживаться мирная жизнь. В середине сороковых нашла свое личное счастье и наша героиня. Но немного отмерила им судьба на совместный путь. Четверых деток пришлось поднимать Лидии Ивановне одной. Мечтала о долгом супружеском счастье, а судьба приготовила вдовью долю.
Лидия Ивановна устроилась рабочей на консервный завод. Но трудно было одной растить детей, дохода не хватало. И она перешла на работу в ясли, где проработала нянечкой до выхода на заслуженный отдых. Как она говорит, в передовики не стремилась, но работу свою выполняла добросовестно, поощрялась премиями и подарками. Ее труд на благо людей отмечен медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», а благодарностей и поощрений не счесть.

Тем временем дети давно выросли и выпорхнули из родного дома, получили образование, нашли свою нишу в обществе. Только разбросало их далеко от материнского дома.
Жизнь научила Лидию Ивановну мудрости, терпению и пониманию. Навещая время от времени постаревшую маму, дети стараются порадовать ее, рассказать, как складываются дела. Сегодня у нее восемь внуков, семь правнуков и двое праправнуков. Помогает Лидии Ивановне справляться с домашними делами старшая дочь, которая осталась жить в родном поселке. Но и сама Лидия Ивановна интерес к жизни не потеряла. В меру сил ухаживает за приусадебным участком, а по вечерам помогает скоротать время телевизор. Да и общение со внуками радует женщину.

Все, кто знает Лидию Ивановну Бритикову, говорят, что она человек с замечательным характером. Она из тех людей, которых не сломили трудности, кто силен духом. На таких держалась и держится наша Родина.
Светлана МАТЛАШ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)

20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)