Климовчанка Нина Гордеенко: «Главное — это стремление хорошо и качественно работать».

13 октября 2018

На нашей Климовской земле в каждом доме нередко встретишь людей трудолюбивых, добропорядочных, не знакомых с чувством равнодушия, людей, на которых можно положиться в любой ситуации. Такова Нина Ивановна Гордеенко, урожденная Надточей, что родом из уютной деревни Пруска.

Она окончила начальную школу в родной деревне, благо там она ещё была. Потом четыре года ходила в соседнюю деревню Рудня — в восьмилетнюю школу. А уж затем, чтобы получить аттестат зрелости, молодой девушке пришлось ежедневно отмерять километры до Плавенской средней школы.

Попутно хочу отметить, что в свое время Нина Ивановна защитила диплом Брасовского сельхозтехникума по специальности бухгалтерский учет. После получения аттестата о среднем образовании Нина пошла работать на Климовский филиал Стародубского завода «Реле». В то время это было одно из крупнейших промышленных предприятий нашего родного поселка Климово.

На радиозаводе Гордеенко проработала вплоть до пенсии, а потом еще двенадцать лет трудилась в магазине «Автомир», опять же в нашем райцентре.
Всю свою трудовую жизнь на заводе «Реле» она была инженером в отделе технического контроля, возглавляла не один год этот отдел.
У Нины Ивановны есть особый дар, своего рода педагогическая жилка. Видимо, поэтому бывший директор предприятия Евгений Егорович Медведев, когда представлял Нину очередной делегации, а их на заводе перебывало множество, обычно говорил: «Знакомьтесь, это наша Нина — секретарь комсомольской организации, она отличный организатор и работник».
Директор всегда акцентировал внимание не на профессиональных качествах, которые, бесспорно, были на высоте у Нины Ивановны, а на душевной теплоте и щедрости, умении быть внимательной к людям.
Само собой разумеется, что для внимательного и чуткого отношения к людям мало одной общности производства, нужна близость духовная, творческая. На заводе трудилось около четырехсот пятидесяти комсомольцев. Это была одна из самых больших организаций молодежи в Климовском районе.
Духовная близость как раз и возникала в неформальной обстановке, при проведении различных мероприятий — на вечерах отдыха, вечерах встречи с военнослужащими войсковой части, которая базировалась рядом с районным центром. Учитывая ту ситуацию, что на заводе в большинстве своем трудились девушки, встречи эти были очень популярны среди молодежи.

Не успевала закончиться одна встреча, как молодежь интересовалась временем проведения следующей. Комитет комсомола организовывал молодежные свадьбы, турпоездки по местам боевой славы нашего народа.
Складу характера Нины Ивановны наставничество отвечало самой своей жизнью. Она вела кружок технических знаний среди старшеклассников климовских школ. Комсомольский вожак возглавляла и группу любителей аэробики, выполняла много поручений по профессиональной линии. Была более двадцати лет народным заседателем райсуда, членом РК ВЛКСМ, активно участвовала в рейдах по охране общественного порядка, проводимых руководителями народной дружины.
В любом деле комсомольский секретарь проявляла тактичность, чуткость, чувство товарищества, неизменную отзывчивость и доброту, а если этого требовали обстоятельства, то и непреклонность, верность своим нравственным принципам. Всем этим и заслужила комсомольский секретарь уважение среди тружеников и руководителей завода.
Коллег привлекала её обязательность, неизменная и ровная приветливость, умение выслушать человека, разделить с ним радость и горе.

Нина Ивановна никогда не оставляла сослуживцев один на один с бедой, старалась поддержать морально, а то и материально, организовав, если это было необходимо, сбор средств.
Инженер Гордеенко не однажды говорила:
— Скорость и сроки при выполнении работ, в отрыве от качества, не могут быть мерилом трудовых успехов, основным законом при выполнении даже простейших радиотехнических операций должно быть неукоснительное выполнение технологических норм и правил.
Комитет комсомола завода был действенной силой, которая оказывала реальное влияние на конечные результаты работы, на выполнение планов и обязательств коллективом трудящихся.

Комсомольский вожак всегда считала, что главное — это стремление хорошо и качественно работать, а поэтому прилагала серьезные усилия для освещения передового опыта среди комсомольцев. Делалось это посредством «Комсомольского прожектора», в редактировании этой стенгазеты Нина Ивановна принимала самое деятельное участие.
За активный образ жизни, умение вести за собой людей Нина Ивановна Гордеенко многократно награждалась грамотами райкома и обкома ВЛКСМ, а также почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За активное участие в подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 году». Награждена она и медалью «За трудовую доблесть».
Живет сейчас Нина Ивановна спокойной и размеренной жизнью. Увлекается чтением, любит животных. В её доме культ цветов и чистоты.
— Жизнь наша так устроена, — заключает она нашу беседу, — что любой человек время от времени мысленно возвращается к годам своей молодости. Молодость моего поколения — это комсомол. И как прекрасно, что он был в нашей жизни! Главное найти свое место в этом мире, чтобы было интересно работать и жить. Ищите свой путь и дерзайте. Стране нужны ваши руки и способности. Успехов и счастья вам, молодые.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)