Иван Шипков из села Любечане выбрал профессию механизатора и ни о чем не жалеет

21 ноября 2018

Профессия механизатора — одна из самых тяжелых на селе. А уж про комфортность условий работы и говорить не приходится. Но разве есть на Земле дело благороднее, чем растить хлеб?
…Сельский парнишка Иван Шипков с детства тянулся к технике. После окончания школы, не задумываясь, выбрал профессию механизатора и ни о чем не жалеет. Окончил Климовский аграрный техникум и трудится в сельхозпредприятии Н.И. Торлиной.

После рабочего дня домой возвращается уставший, запах солярки пропитывает не только одежду, но и тело, тем не менее, механизатор старается выполнить всю необходимую работу.

В сельскохозяйственной отрасли И. Шипков трудится четвертый год. Но за это время успел себя зарекомендовать как хороший специалист — без вредных привычек, работящий, ответственный, с золотыми руками. Когда «боевая машина» выходит из строя, парень самостоятельно устраняет неполадки, проводит соответствующий ремонт. Чтобы техника днем не подводила, рано утром проводит осмотр и замену агрегатов.

Основные слесарные работы предстоят зимой: нужно будет подготовить технику к началу полевых работ. А весной Иван и его коллеги вновь выйдут в поле: после посевных работ приступят к сенокосу, а там и уборочная не за горами.

Я разговаривала с молодым специалистом, а сама украдкой разглядывала его мозолистые руки, которые умело управляют рычагами трактора. Такие руки могут быть только у трудолюбивого человека с особой тягой к земле-матушке. Издавна профессия хлебороба была и остается одной из самых уважаемых и почетных. Ведь, чтобы вырастить хлеб, надо любить родную землю и отдавать ей все силы, знания и опыт.
Светлана Матлаш

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930