«Климово — моя родная земля»

24 ноября 2018

В эти дни свой восьмидесятилетний юбилей отмечает Сайран Бабаян. Этого смуглого моложавого, крепко сложенного мужчину в районе знают и уважают многие, и зовут его российским именем Сергей. Родина Сайрана Бабаяна — Армения, он родился и вырос в городе Кировокане. Однако большую часть жизни прожил в России, на Брянщине.
Родители Сергея были простыми рабочими, в семье росло четверо детей. Семья жила небогато, и Сергей рано стал подрабатывать. Пятнадцатилетним подростком копал на стройке траншеи под фундамент, работал бетонщиком. В школе занимался спортом, интересовался поэзией и написал первые юношеские стихи. В 1956 году окончил строительный техникум. И хотя наука оказалась для него делом весьма непростым, стал квалифицированным специалистом. Особенно ценным юноша считал для себя тот факт, что он освоил специальности каменщика, штукатура, получил права водителя. Последняя специальность ему особенно нравилась: он мечтал свободно колесить по любым дорогам и городам Советского Союза.

После техникума юношу направили в один из районов Армении, где он работал в стройбригаде вместе с азербайджанцами, которых вспоминает с теплом. Они опекали молодого специалиста, делились опытом и пищей. Когда он, будучи в командировке, своими руками строил магазин в одном из азербайджанских сел, очень хотел свою работу выполнить качественно, чтобы люди его вспоминали добрыми словами.

Подошло время армейской службы. В городе Ленинграде в воинской части сержант Бабаян приобрел верных друзей, к которым не раз в своей дальнейшей жизни обращался за помощью. Кроме того, работая на спецмашине, стал классным специалистом. В самом начале 1960-х Сайран вернулся в родную Армению. Хотел трудиться в строительной отрасли, однако устроиться туда не получилось. Работал слесарем на производстве с вредными условиями труда. Но не решался вопрос с жильем. Один из армейских сослуживцев пригласил его работать на Брянщину в город Новозыбков.
Бабаян был классным водителем, работал в Новозыбкове на автобусе, снимал жилье. В коллективе его полюбили за открытую к людям душу, честность, стремление к справедливости во всем. Когда его просили помочь на работе, или в житейских делах, он просто не мог отказать человеку.

Однажды Бабаян услышал, что в Климовском районе строится автобаза и работают другие перспективные предприятия. По его признанию, поселок Климово оказался для него судьбоносным. Здесь он повстречал свою любовь, создал семью, построил дом, здесь родился и вырос его сын. Сергей трудился на автобазе водителем автобуса, а его супруга Валентина была кассиром. Позже Сайран перешел на работу в колхоз им. Суворова. Бабабян участвовал в строительстве крупного животноводческого комплекса, несколько месяцев работал каменщиком.

Свой многолетний труд в колхозе им. Суворова на комплексе КРС Бабаян вспоминает с особой теплотой. Работа на этом производственном участке была не из легких. Комплекс являлся энергонасыщенным предприятием, с большим количеством техники и оборудования. Сотни голов скота стояли в сараях на откорме. Все это требовало от коллектива ежедневного напряженного труда. От большой нагрузки нередко выходило из строя оборудование, и его нужно было искать по все стране. Для его доставки посылали Сергея в командировку в Краснодар, Мурманск, Челябинск, в Грузию и Молдавию. Руководители и товарищи были уверены, что он обязательно выполнит задание, сумеет договориться и решить вопрос.

Когда Бабаяну поручили работу заведующего хозяйством, он справился с ней с честью. В те годы на балансе колхоза стояли детские садики и школы, которые необходимо было обеспечивать питанием. На Бабаяна всегда можно было положиться: все будет доставлено до единого грамма, в его честности и порядочности никто не сомневался.
Сергей Трдатович гордится, что своими руками построил дом для семьи, хотя на это и ушел не один год. Рассказывая о семье, он глубоко скорбит по своей невосполнимой утрате: уже полтора года как ушла из жизни его супруга Валентина Васильевна, с которой они прожили вместе около сорока лет. Многие знали ее по работе в пенсионном фонде и ценили за профессионализм, чуткость и доброту к людям. У Бабаяна взрослый сын, двое внуков, в которых дедушка души не чает.

Дома у Сергея Трдатовича полный порядок, хорошо ухоженный огород, хотя теперь он живет в одиночестве. Те, кто его знают, рассказывают, что он часами трудится на огороде. В летнее время на участке нет ни единой травинки. Хозяин кропотливым трудом сумел вырастить изумительные по вкусу абрикосы и яблоки.
Сергей Трдатович уже многие годы увлекается поэзией.
— Я пишу на армянском языке, у меня более ста сорока лирических стихов. Я очень жалею, что в свое время плохо выучил грамматику русского языка и не могу хорошо писать по-русски, хотя очень хочу писать русские стихи, — говорит Сергей Трдатович.

После смерти жены Бабаян побывал в Армении, в том городе, где родился. Там у него живут сестра, племянники, зовут переехать, но он всегда говорит, что его дом, семья, его друзья в России:

— Брянщина, Климово — моя родная земля, здесь я живу уже много-много лет. Я полюбил здешних людей, красивую русскую природу, я уважаю русские обычаи. Я — россиянин, Россия — моя Родина.
Николай Полетаев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930