Материнское сердце климовчанки Антонины Михайловны Сафонцевой

25 ноября 2018

В канун Дня матери жительница села Новый Ропск Галина Павловна Прожеева пришла в редакцию газеты, чтобы рассказать о дорогом ей человеке — своей матери.
Эту маленькую, худенькую женщину Антонину Михайловну Сафонцеву, постоянно спешащую куда-то на велосипеде, в селе Новый Ропск знают все, и уважительно зовут Михайловна. И в пять часов утра, и днем, и в сумерках ее можно увидеть возле дома, на приусадебном участке, что-то пропалывающую, подвязывающую. О ней говорят: «Она без дела не может». Прожившая нелегкую сельскую жизнь, Антонина Михайловна всегда в трудах и заботах.

Зимой 1972 года приехала Антонина Сафонцева из деревни Монастырище Трубчевского района в село Новый Ропск. Кулинар-кондитер по образованию, она отказалась от предложений климовских организаций общественного питания поработать поваром и пришла 3 марта 1972 года на ферму колхоза имени Ленина простой дояркой. Так вышло: собиралась поработать на ферме один месяц, а осталась на 46 лет. Сорок шесть лет — огромный период жизни, и все эти годы Антонина Михайловна держала высокую планку передовика сельского хозяйства. О женщине-труженице известно было далеко за пределами села и Климовского района. В домашнем архиве А.М. Сафонцевой хранятся награды: знаки «Ударник одиннадцатой пятилетки» 1986 года, «Ударник двенадцатой пятилетки» 1990 года, медаль «Ветеран труда», а также более 20 почетных грамот.

Никогда Антонина Михайловна не боялась трудностей. В числе первых пришла в новый автоматизированный молочно-товарный комплекс. Быстро освоила аппараты машинного доения, новые методы производства животноводческой продукции. В 1987 году представляла колхоз имени Ленина и Климовский район на Брянском областном конкурсе «Лучший оператор молочного животноводства».

О работнице в селе говорят: «Она знает о коровах и телятах больше многих ветеринаров и зоотехников». Не оставила Антонина Михайловна работу и в сложные 90-е годы. Всегда с улыбкой и хорошим настроением спешила на работу.
Семья, трое детей, свое большое подсобное хозяйство требовали от неё неусыпного внимания, большого труда и терпения. Круглый год — в дождь, метель, жару — три километра на велосипеде утром, в обед и вечером — на ферму. Работа без праздников и выходных, ни одного отпуска по уходу за ребенком, да и ежегодные отпуска можно пересчитать на пальцах одной руки. Все выдержала, не променяла свою работу ни на какую другую, более легкую и спокойную. Выйдя на пенсию в 2002 году, Антонина Михайловна работала дояркой еще шестнадцать лет.

Антонина Михайловна — замечательная мать. Она вырастила троих детей. С детства воспитывала их в труде, уважении к людям. Она стремилась, чтобы дети хорошо учились, находила время контролировать школьную жизнь своих детей, достойно воспитывать их. Её двое дочерей закончили школу с медалями, а сын имел в аттестате лишь одну «четверку», остальные — «пятерки». Много сил мать отдала на то, чтобы дети получили высшее образование, создали хорошие семьи. Несмотря на тяжелую работу на ферме, Антонина Михайловна держала большое приусадебное хозяйство. Дети выросли на радость матери трудолюбивыми, хорошими отцами и матерями. Сын со своей семьей живет в Волгограде, а одна из дочерей в Санкт-Петербурге. Рядом с матерью осталась старшая дочь — Галина Прожеева. У счастливой бабушки семеро внуков и уже есть правнучка.

Недавно в жизни Антонины Михайловны произошло важное событие: в октябре нынешнего года она решила: «Все, дорогу молодым, ухожу на заслуженную пенсию». Но не может она без дела, привыкла быть нужной людям. Теперь все свое внимание и заботу она с удвоенной энергией дарит своим детям, внукам и правнучке. Принято считать: «мир держится на трех китах», нет, мир держится на достойных людях, в их числе и Антонина Михайловна Сафонцева!
Николай Полетаев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)