Ветеран Климовского хлебоприёмного предприятия Тамара Филатенко

28 ноября 2018

У каждого человека по-разному складывается трудовая биография. Один, например, мечется всё время, что-то ищет, часто меняет рабочие места, но так и не может найти дело, которое окажется ему по душе. Встречаются среди нас и такие, кто, однажды влившись в производственный коллектив, остается в нем на весь период своей трудовой деятельности, при этом отдавая все свои силы и знания на его развитие. Именно о таком человеке и будет мой рассказ…

…Тамара Филатенко родилась и выросла в небольшом приграничном поселке Зеленый Гай Климовского района. Уже одно название этого населенного пункта, приютившегося в живописном месте на самом краешке России, говорит о красоте этих мест. Тогда, во времена СССР, соседняя Украина была намного ближе, чем тот же российский районный и областной центр, а судьбы украинцев и русских часто тесно переплетались в единое целое в виде смешанных семей. Так что после окончания Новоюрковичской школы девушка, долго не раздумывая, выбрала место своей дальнейшей учебы в Днепропетровском технологическом техникуме, поступив на отделение «Бухгалтерский учет».
Как один миг пролетели веселые студенческие годы и после окончания учебного заведения дипломированного специалиста Тамару направили работать в Сумскую область на Тростянецкий комбинат хлебопродуктов. В те времена обучение было бесплатное, но зато после окончания учебы молодой специалист должен был отработать по месту распределения не менее трех лет. Отработав положенный срок, в 1980 году девушка вернулась в свой родной район и 24 ноября была принята на должность старшего бухгалтера в Климовское хлебоприемное предприятие. С этого дня и начинается ее трудовой путь на этом производстве, который на сегодняшний день составляет 38 лет.

Менялись только должности, но не место работы. Вместе с тем рос её профессионализм как специалиста. Женщина вместе с коллективом, ставшим ей родным, стойко переживала взлеты и не лучшие времена предприятия. Особенно тяжелым для Тамары Анатольевны и её коллег был период, когда в начале девяностых годов на предприятие многие хозяйства района перестали поставлять зерно.

О многолетней и добросовестной работе Тамары Анатольевны Филатенко директор ОАО «Климовское хлебоприемное предприятие» Николай Михайлович Борисенко отзывается так: «Тамара Анатольевна не только профессионал высокого класса, но и настоящий патриот предприятия. Она всегда выполняла свои обязанности творчески и с большим желанием сделать так, чтобы производство работало в ногу со временем и постоянно развивалось. Её никогда не смущали возникающие трудности и перемены, она постоянно совершенствовалась в профессии и когда это понадобилось, быстро освоила компьютер и современные программы в области бухгалтерского учета. Из человеческих качеств Тамары Анатольевны мне особенно импонирует её скромность и честность, её отличает высокая порядочность в поступках и делах».

Необходимо отметить, что за свой многолетний и добросовестный труд на предприятии Тамара Анатольевна Филатенко неоднократно отмечалась в приказах его директора. Она имеет звание «Ветеран труда», а в её личной копилке почетная грамота администрации Климовского района и почетная грамота губернатора Брянской области, а её фотография не раз помещалась на доску почета областной организации ОАО «Брянскхлебопродукт».
Как нам сообщили на предприятии, Тамара Анатольевна Филатенко сейчас находится в очередном отпуске, после которого уже не вернется на свое рабочее место.

Она приняла решение о прекращении своей более чем 40-летней трудовой деятельности. Что ж, это её право, но о её личном вкладе в развитие ОАО «Климовское хлебоприемное предприятие» в трудовом коллективе никогда не забудут…
Александр Голованов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:17

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:02

В Брянск прибыл заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. (далее…)

25 апреля 2024, 09:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Капитальный ремонт брянского аэропорта идёт полным ходом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:38

Брянский чемпион Артём Осипенко провёл мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Во Дворце единоборств очередной мастер-класс по самбо провел Артём Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ. (далее…)