В Климовском районе почтили память героев 

07 декабря 2018

В преддверии Дня героев Отечества глава администрации района,  члены отряда «Юнармии» почтили память героя социалистического труда.

Глава администрации Климовского района С. Кубарев, заместитель главы администрации В. Смольский, глава Плавенского сельского поселения В. Зарудко, депутат Климовского районного совета Д. Ткач, командир первого отряда «Юнармии» Климовского района А. Загнет и члены юнармейского движения побывали на могиле героя социалистического труда  Харитоненко Василия Семеновича.

Вместе с дочерью героя Анной Васильевной на кладбище  в поселке Бурный Плавенского сельского поселения, где родился герой,  они возложили цветы и венок к его  могиле.

Глава администрации С. Кубрев отметил, что жизненный путь  Василия Семеновича должен служить примером для молодежи, а его самотреверженный труд  должен стать  примером для подражания.

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Это люди, которые отдали  большую часть своей жизни самоотверженной службе Родине, не только военной, но и трудовой. Заслуги этих людей перед  страной и народом никогда не будут забыты, а их бескорыстная и самоотверженная служба  и работа должна стать достойным примером для молодых поколений.

Климовский район всегда славился достижениями своих земляков.  Девять героев Советского союза, четыре героя Социалистического  труда – это люди которые оставили свой героический след в истории района.

Краткая справка:

Харитоненко Василий Семенович.  Родился   3    апреля    1928   года   в   поселке   Бурный Плавенского сельского  Совета в крестьянской семье.    В д. Рудня     окончил   семилетнюю     школу.   Уже в юности проявились его лидерские качества: он  возглавлял комсомольскую организацию  поселка.  После службы  в  рядах советской армии вернулся в родные места. На  бригадном собрании был избран бригадиром  одной  из  отстающих полеводческих бригад. В его подчинении оказались десятки людей,  много техники и оборудования, сотни гектаров пахотных земель.  С этого момента вся его жизнь прочно была связана  с землей. Сложную науку —    быть настоящим хозяином   земли —  Василий Семенович постигал упорно. Земледельцы под его руководством прилагали титанические усилия в плане повышения плодородия почв. Уже на следующий год «отстающая» бригада собрала по 15 ц пшеницы с га.: по тем временам урожай невиданный. О нем заговорили как о способном руководителе. Доселе невиданные в хозяйстве урожаи, Василий Харитоненко получал не только по картофелю, но и по зерновым, силосным  культурам. Повседневной заботой бригадира были хмель и колхозный сад.   Прошли годы. На селе   произошли разительные перемены. Имя Василия Семеновича было уже занесено в книгу Почета колхоза «Большевик».  Первая полеводческая бригада Харитоненко собирала высокие урожаи зерновых и картофеля, кормовой свеклы и силосных культур. За годы высокопроизводительного труда  бригада B.C.Харитоненко дала хозяйству огромные суммы  чистого дохода. Василий Семенович Харитоненко относился к счастливому племени тех неугомонных и беспокойных людей, которые идут не туда, где лучше, а туда, где они нужнее. Родина высоко оценила его заслуги. В.С.Харитоненко награжден двумя орденами Ленина, а 11.12.1973 года он был удостоен звания Героя Социалистического труда. Награжден также медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия  со дня рождения В.И.Ленина», медалями ВДНХ,  дипломом и призом имени  Героя Социалистического труда В.В.Протасова.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031