Главное дело жизни климовчанки Ольги Горской

08 декабря 2018

Эта романтическая история началась давно, в поезде Москва — Климово. Молодая симпатичная девушка Ольга Милеева работала в Москве кондитером. Время тогда было трудное, найти работу дома, а она родом из соседнего с Брянском поселка Выгоничи, было нелегко. Вот и пришлось ей, как впрочем и многим другим, искать себе дело на стороне. В это же самое время, в этом же поезде ехал ладно скроенный парень Александр Горский из села Челхов. Он по той же причине, что и Ольга, подрядился работать в Москве. Молодые люди познакомились, обменялись телефонами. Через определенное время решили пожениться.

— Я как-то глянула в глаза Саши и увидела там ангела с такими белыми крылышками, — затаенно улыбается Ольга. — В переносном смысле, конечно. Ангел целился из лука в мое сердце… Попал…
Пришла я к своей матушке и говорю ей о том, что мы с Сашей решили соединить свои жизни. Она, как это водится, всплакнула, и молвила — что ж, дочка, я этого ждала. Известное дело… Девка чужой товар… Так уж заведено… Сняла со стены икону, перекрестила нас с Александром и благословила. Вот так стала я Горской.

Сейчас у нас с Сашей трое детей. Они — главное дело моей жизни, главная забота, главная радость… Да любое слово добавьте к определению «главный», не ошибетесь.

Саша по-прежнему ездит на работу в Москву в качестве дорожного рабочего, он основной кормилец в нашей, по сегодняшним меркам, большой семье. Не в деньгах, конечно, счастье, но и одной любви мало для счастья. Нужны стабильность и надежность. Вот эту-то уверенность в завтрашнем дне и обеспечивает мой Саша.

Человек он основательный, из тех, кто семь раз отмерит, один отрежет. С годами, — продолжает Ольга Михайловна Горская, — я поняла одну простую истину. Не надо ожидать какого-то сверхъестественного счастья, вот оно… рядом, его признаки самые обыкновенные, привычные: налаженный быт, здоровье, друзья, дом, дети…
Дети… они у нас с мужем очень разные, я порой и сама удивляюсь этому факту.

Никита, ему 11 лет, спокойный, рассудительный, хорошо учится. Он весь какой-то целеустремленный, можно сказать — основательный. Дарья, наоборот, быстрая и шустрая, я бы сказала, что в ее характере присутствует здоровый авантюризм. Радует то, что она в свои восемь лет уже умеет держать данное слово.

Жене всего четыре года. Главная черта его характера — независимость. Он никак не хочет ходить в детский сад при школе. И совсем не потому, что там плохо. Думаю, в Сытой Буде детсад один из лучших в районе. Просто Женя очень свободолюбивый человек. Предпочитаю говорить с детьми на равных, а не окриками «Замолчи!», «Сейчас же перестань!», «Вынеси ведро», «Чтобы я этого больше не слышала», «Быстро в кровать!». В этих жестких командах ребенок слышит, прежде всего, нежелание родителей вникать в его проблемы, он чувствует себя бесправным и брошенным.

Ольга Михайловна на минуту задумывается и продолжает делиться своим материнским опытом:

— Частые угрозы и предупреждения плохи тем, что ребенок привыкает к ним и перестает реагировать на замечания. Вот и получается, что воспитательный момент в таких случаях сводится к нулю. Чтобы моральные нормы и правила запали ребенку в душу, о них надо говорить в спокойные минуты. Дружелюбный, разъяснительный тон, но никак не повелительный, творит маленькие чудеса.
Мне, это может показаться не совсем серьезным, помогло стихотворение Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Именно с этих незатейливых строчек, — Ольга Горская еле заметно улыбается уголками глаз, — я начинаю воспитательную работу с каждым из своих детей. Ведь это верно сказано: главная задача родителей — помочь ребенку разобраться в том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Как можно и как нельзя. Ограничения и требования, запреты — все это согласовали с Сашей. Не дело, когда один из родителей говорит одно, а другой требует другое. И еще один момент. Меня долгое время донимал один вопрос… Можно ли детям давать ошибаться? Видимо, иногда можно, и даже нужно. Порой необходимо ответственность за личные дела вашего ребенка передавать ему самому. Один раз обжегшись, он второй раз подумает о том, стоит ли так поступать.

Моя матушка не раз говорила: «Не та беда, что во ржи лебеда, а та беда, что ни ржи, ни лебеды». Так и здесь. Долгий, а порой и мучительный вопрос «как поступить?», думаю, знаком многим родителям. Так и должно быть.

Со страниц газеты хочется сказать спасибо родителям Саши — Вере Филипповне и Александру Ивановичу. Эти трудолюбивые люди искренне любят своих внуков, помогают их, как говорят, доводить до ума.

Ольга Михайловна Горская и сама трудолюбивый человек. Она берется за любую работу: при необходимости колет дрова, косит траву, скоро справляется со множеством домашних забот. Свой дом хозяйка содержит в идеальной чистоте.

Прекрасно, когда в семье мир и спокойствие, брат любит брата, родители пекутся о детях, дети почитают родителей. Считается, что в таком доме живет Божья благодать.

В конце нашей беседы Ольга Михайловна отметила:

— Опять же, моя мать Татьяна Дмитриевна говорит: «В каждой избушке свои погремушки». Жизнь серьезная и ответственная штука, все может случиться. Просто надо помнить, что прощение спасает людей от ненависти и душевной траты сил. А дети… вокруг них вертится вся наша жизнь, теплом и лаской они связывают семью воедино.

После беседы с этой простой, удивительной женщиной на сердце мое легла тихая, теплая радость. Почему бы это?

Николай Гордеенко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 10:13

Брянские гимнастки показали высокий результат на Международном конкурсе

На минувшей неделе в Брянске состоялся Международный конкурс «Талантливые звезды России». (далее…)

20 апреля 2024, 09:25

Школьники из Брянска побывали в музее-заповеднике Тютчева

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» состоялась (далее…)