Виктор Чубченко: «Не могу спокойно смотреть, когда пашня зарастает бурьяном…»

15 декабря 2018

Свое крестьянско-фермерское хозяйство житель села Хоромное Виктор Васильевич Чубченко зарегистрировал в конце 2014 года, успев до того несколько лет отработать сотрудником органов внутренних дел. Когда он понял, что вокруг родного села ещё остаются невостребованные земельные доли односельчан, которые на то время никто не возделывал, мужчина решил — ​попробую создать свое фермерское хозяйство и к имеющейся собственной паевой земле возьму в аренду и ту, которая не используется по назначению. На первых порах начал заниматься выращиванием зерновых культур всего на нескольких гектарах, оформленных в собственность. Постепенно копил средства от продажи выращенного урожая и покупал у односельчан и их наследников новые участки. Не сразу приобреталась, как правило, подержанная сельскохозяйственная техника. Хорошим финансовым подспорьем для начинающего фермера стала господдержка в виде гранта на развитие К(Ф)Х в размере 832 тысяч рублей, полученная в результате победы в областном конкурсе претендентов на неё в 2015 году. Эти стартовые деньги позволили Виктору Васильевичу за счет покупки земли и площади увеличить, и машинный парк нарастить. За последние годы хозяйство окрепло и сейчас оно на хорошем счету в нашем районе.

О том, что фермер Виктор Чубченко из Хоромного, работая на земле, добился определенного успеха в растениеводстве, говорит и тот факт, что в нынешнем году он был удостоен диплома и бронзовой медали ВДНХ «Золотая осень 2018 года». Стоит отметить, что пока два К(Ф)Х в Климовском районе могут похвастать такой наградой. На сегодняшний день в хозяйстве Виктора Васильевича имеется 130 гектаров пашни. Вся эта площадь засевается в основном зерновыми культурами. Для работы в поле в хозяйстве Виктора Васильевича имеются тракторы Т‑150, МТЗ, ЮМЗ и Т‑25, есть свой зерновой комбайн, сеялка и другая необходимая прицепная техника. Недавно для химической обработки посевов фермер приобрел неплохой импортный опрыскиватель. Машина хоть и не новая, но в хорошем состоянии и поможет своевременно защищать посевы от вредителей и болезней. Все выращенное реализуется фермером практически полностью, что дает возможность приобретать необходимые для хозяйствования на земле материалы: солярку, бензин, минеральные удобрения, запасные части к сельхозмашинам, средства химической защиты растений от вредителей и болезней. Небольшая часть урожая идет на корм домашним животным и птице, которые содержатся в личном подсобном хозяйстве фермера.

— Я потомственный крестьянин, — ​говорит Виктор Васильевич, — ​сам много работаю в поле на тракторе и другой технике, всячески помогают мне вести хозяйство и взрослые дети, которые практически все свое свободное время тратят на работу в хозяйстве. А чтобы быть в курсе современного хозяйствования на земле и новых технологий, мне на заре моей фермерской деятельности пришлось окончить специальные курсы при Брянском аграрном университете. Это принесло свою пользу и существенно расширило мои познания в области агрономической науки и современных требований к работе на земле. Вообще-то, все эти годы работы с землёй старался применять у себя передовые приемы своих коллег. Что-то новое и полезное заимствую у таких же фермеров, черпаю в специальной литературе и интернете, а также набираюсь ценного опыта во время посещения практических сельскохозяйственных семинаров, проводимых в Брянской области по инициативе нашего губернатора Александра Богомаза, который, как известно, в свое время сам также начинал работать с землей, зарегистрировав К(Ф)Х. И меня очень радует то обстоятельство, что, во многом благодаря его усилиям, за последние годы значительная часть некогда запущенной пашни, в том числе и в нашем районе, стала востребованной и сегодня вновь находится в сельскохозяйственном обороте. И эта работа не стоит на месте, она продолжается. Вот и в нашем районе все больше появляется фермерских хозяйств…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)