Житель села Могилевцы мечтает о создании семейной фермы

16 декабря 2018

Уроженец Молдавии Эдуард Михайлович Молдован, оказавшийся волею судьбы в нашем районе пять лет тому назад, чем ему заниматься на новом месте, долго не раздумывал. Связав свою жизнь с женщиной, проживающей в селе Могилевцы, и поселившись в её доме на правах супруга, он практически сразу решил — ​буду заниматься сельским хозяйством. Получив одобрение жены, не откладывая, приступил к делу, завел кроликов, а затем и птицу. И хотя все предшествующие годы жизни Эдуарда Михайловича в России ему пришлось освоить не одну профессию, трудясь в нашей стране, ни одна из них никак с сельским хозяйством не соприкасалась. Но крестьянский труд крепкому мужчине был знаком ещё с детских лет. Так что долго вспоминать приобретенные в юности навыки работы с землей и ухода за животными на подворье родителей в родной Молдавии не пришлось. Руки хорошо помнили, что и как надо делать. Конечно же, очень непросто было в самом начале пути, но постепенно все налаживалось, хозяйство росло, да и на качественную продукцию, выращенную практически в домашних условиях: крольчатину, мясо птицы и куриное яйцо, — всегда находился свой покупатель. А в 2014 году Эдуарду Михайловичу, имевшему тогда вид на жительство в Российской Федерации, и свое крестьянское (фермерское) хозяйство удалось зарегистрировать.

Не обошлось и без проблем в то время, когда возникла потребность расширяться и для выращивания зерновых на корм потребовалась дополнительно земля. Новоявленный фермер все время старался увеличить количество пашни в своем хозяйстве за счет аренды. Вот и бывшие колхозные помещения, в которых он содержит нынче до 500 голов птицы и другую живность, всё никак не удается выкупить из-за неразберихи с бывшим собственником. Есть и другие проблемы, которые требуют решения уже в ближайшее время. На сегодняшний день, например, в К(Ф)Х Молдована в обработке 72 га пашни. На трех гектарах нынче выращивал Эдуард Михайлович картофель, получив неплохой урожай, он быстро его реализовал. На небольшой площади выращивал и овощи. Остальная земля используется в основном под зерновые культуры. У фермера есть и свой небольшой кормоцех со специальным оборудованием, где зерно дробится, а затем смешивается в нужных пропорциях. Имеются в его хозяйстве два трактора «Беларус», есть и весь необходимый набор почвообрабатывающей техники. А вот зерновой комбайн приходится привлекать в сезон уборки зерновых со стороны. В 2017 году Эдуард Михайлович получил, наконец, паспорт гражданина Российской Федерации, но, пожалуй, самая главная его мечта, задумка, так сказать, на перспективу, создать семейную молочную ферму. И задел в этом направлении уже есть, нынче он уже содержит в своем хозяйстве 13 голов КРС на откорме.

— Я не верю тому, кто утверждает, что сельское хозяйство, это «черная дыра», сколько в него не вкладывай — ​отдачи нет, — ​сказал мне Эдуард Молдован, с которым наш разговор происходил прямо в поле, вспашку которого он вел в этот день. — Неправда это, хорошую прибыль сельхозпроизводителю можно всегда иметь, а для этого надо много и упорно работать…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930