Жительница Климовского района Олеся Гончарова и её Хавронья

03 января 2019

Желтая Земляная свинья взойдет на трон 5 февраля 2019 года. Согласно восточному (китайскому) календарю, это мудрая и справедливая правительница. В нашей стране люди обращать столь широкое внимание на знаки Зодиака и гороскопы, придерживаться восточных новогодних традиций начали сравнительно недавно. И тем не менее, новые веяния уже прочно вошли в нашу жизнь. Так что же для нас, жителей нашего района, значит само это животное — свинья?

Если, например, взять статистические данные восьмидесятых годов прошлого века, то в Климовском районе только в коллективных хозяйствах района содержалось более 45 тысяч свиней. На территории каждого из них обязательно была свиноферма, а в некоторых были и свинокомплексы с поголовьем свиней до трех и более тысяч голов. Да и почти на каждом сельском подворье содержались эти животные, были они и в личных подсобных хозяйствах жителей райцентра. Но пришло время, когда из-за непродуманных реформ отрасли свиноводства стали уделять всё меньше внимания, а это привело к её практическому исчезновению в нашем районе. А тут ещё свою роковую роль сыграл опаснейший вирус Африканской чумы свиней, который появился на просторах нашей страны несколько десятилетий тому назад. В конечном же итоге на сегодняшний день мы не имеем в районе ни одной свиноводческой фермы. Да и на подворьях у населения поголовье свиней резко снизилось, и по той же статистической отчетности сегодня в личных подсобных хозяйствах этих животных в нашем районе менее двух тысяч голов.

Но я с большим уважением отношусь к тем людям, которые остались верны свиноводству. А недавно побывал в Новых Юрковичах, где познакомился с семьей молодой местной жительницы Олеси Гончаровой, которая вместе с мужем Алексеем вот уже полтора десятка лет содержит на своем подворье свиноматку. Как выяснилось из нашей беседы, любовь к животным у Олеси ещё с раннего детства и передалась она от матери Натальи Владимировны Игновенко, которая долгое время работала ветеринаром в местном коллективном хозяйстве и всё время держала на своем подворье свиноматку, да не одну, а даже две. Она продолжает это делать и у неё покупают поросят не только жители Новых и Старых Юрковичей. Приезжают за молодняком из Хоромного, Чурович, других близлежащих сел. Есть также и другие семьи в Новых Юрковичах, которые содержат на своих подворьях свиноматок.

— Как горячие пирожки расходятся по новым хозяевам мои поросятки, — ​улыбается Наталья Владимировна в ответ на мой вопрос, как быстро удается реализовать приплод.
— Поросят никуда не возим, люди приезжают и покупают прямо на дому. Многие поросята, в нашем селе, да и в ближайшей округе, куплены у меня. И ни разу нареканий не было на нашу живую продукцию. Я сама, если требуется, и лечу животных, и прививки им делаю, да и кастрировать могу…
— Мама и мне в этом помогает, — ​подключается к нашему разговору Олеся Николаевна. — ​Без её ветеринарных познаний и навыков управиться с молодняком, да и самой свиноматкой мне было бы гораздо сложней. Не смогла бы я это делать и без помощи супруга. У нас свой трактор и 36 соток земли, и забота об обеспечении кормами животных, а на подворье есть ещё и телка, лежит на его плечах. Ведь такое хозяйство это ещё и большое подспорье для нашей семьи, в которой трое детей…

Как выяснилось из дальнейшего разговора с молодой хозяйкой Хавроньи, нрав у свиньи очень доброжелательный, спокойный. Было видно, что и её потомство вполне комфортно чувствует себя на руках у Олеси, я убедился в этом, когда делал снимок для газеты.

— К животным надо относиться с любовью, и они отплатят тебе тем же, — ​считает Олеся Николаевна. — ​Очень восприимчивы мои свинки и к ласке, любят, когда их за ушком почешут. И в корме у них есть свои предпочтения. К тому же, и музыкальный слух у них есть, если вдруг услышат какую-то музыку, то внимательно слушают. И вовсе свинья не грязнуля, как принято считать, скорее наоборот, любит чистоту и порядок. В новогодние праздники, тем более в год Желтой Земляной свиньи постараемся чем-то вкусненьким побаловать наших свинок, — ​заявила мне на прощание Олеся Николаевна.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.