Непокорённый город

30 января 2019

В Климовской детской библиотеке 28 января прошёл патриотический час «Непокорённый город», посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда. На встрече присутствовали ребята подготовительной группы детского сада «Клубничка» (воспитатель Чайкина Г. В.). Рассказ библиотекаря сопровождался видеопрезентацией.

Ребята узнали, что город Санкт-Петербург с 1924 года до 1991 года носил название — ​Ленинград. Этот город был вторым по численности после Москвы. Великая Отечественная война началась внезапно для нашего народа, ранним утром, 22 июня 1941 года.
Наступление на Ленинград началось сразу же, в 1941 году. Северная столица оказалась в очень тяжёлом положении. 8 сентября город оказался со всех сторон окруженным врагами. Он был взят в кольцо, отсюда и название блокада! Это было страшное время. Постоянные обстрелы города, голод, холод, смерть. Жители жили без воды, света и отопления. Длилась блокада почти 900 дней.

Библиотекарь рассказала ребятам, что до наших дней чудом сохранился дневник маленькой девочки Тани Савичевой, жившей в блокадном Ленинграде. В нём всего 9 страниц, на шести из них даты смертей её большой и некогда счастливой семьи. На последней странице дневника детской рукой выведено: «Умерли все. Осталась одна Таня». Девочка скончалась в больнице от неизлечимой болезни — ​прогрессирующей дистрофии.

В ходе рассказа ребята узнали, что хлеб в Ленинграде выдавали только по карточкам, и блокадная пайка составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Дорогой жизни ленинградцы называли Ладожское озеро. Зимой, когда озеро замерзало, груз перевозили по озеру на лошадях, а когда лёд хорошо промерзал то, на грузовиках. В Ленинград везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. Правда не все машины доезжали до места назначения, некоторые проваливались под лёд, вместе с продуктами, а иногда и с людьми. Выходить в рейсы приходилось ежедневно, при любых погодных условиях. А из Ленинграда вывозили обессиленных от голода и холода людей — ​женщин, детей, стариков.
Ленинград выстоял, вражеское кольцо блокады было разорвано 27 января 1944 года, ровно 75 лет назад!

Прошло уже очень много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась. В завершении мероприятия все присутствующие почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания.
Н. Зеленская, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930