Всё по-плечу повару из Митьковской школы

30 января 2019

Старая русская пословица гласит: «Хороший повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. От результатов работы повара зависит здоровье и настроение человека. Кажется, что в этой сфере может работать любой человек, умеющий готовить, но только повар по призванию из обычных продуктов может приготовить изысканное блюдо.
В столовой Митьковской средней школы работает замечательный специалист — повар Ирина Александровна Яхимович. Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, на которой царит магия вкусов и ароматов. Свою жизнь без кулинарных творений она уже не представляет. Как никто другой, она понимает, какую роль играет полноценное питание для детей в процессе обучения.

«Повар от Бога, готовит так, что пальчики оближешь, в любое блюдо вкладывает частичку своей души», — так отзываются коллеги об этой оптимистичной, добродушной женщине.
С улыбкой, в хорошем настроении застала я Ирину Александровну на рабочем месте за приготовлением обеда для детворы.

Вот уже шестой год она готовит для учащихся сельской школы обеды. Несмотря на то, что школьное меню должно соответствовать определенным стандартам, Ирине Александровне удается привнести особую «изюминку» в приготовление самых обычных блюд. Детям нравятся обеды и, уходя из столовой, они говорят: «Большое спасибо, Ирина Александровна!» Много хороших отзывов повар слышит и от родителей учеников. Они благодарят её не только за приготовленную еду, но и за отношение к ученикам, ведь она их любит, как родных!

А вот что говорит о её работе директор школы Н. Тютюнник:
— Ирина Александровна старательно исполняет свои профессиональные обязанности. Блюда разнообразные, не успевают наскучить детям, это тоже важно. В школьной столовой всегда чисто и уютно. Да и с документацией полный порядок. Это трудолюбивый и ответственный человек.
Сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций не представляется сложным для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций этак тридцать, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солёно – это не каждому по плечу. Но повар И. Яхимович с этим справляется без труда.
— Не каждый ребенок ест всё, — замечает в разговоре женщина. – С другой стороны, вкус надо развивать. Детям надо предлагать не только то, что они решительно выбрали бы сами, но и что-то новенькое, постепенно приучая их к незнакомым продуктам. Ребёнок — особый клиент для повара, у него свои вкусы, которым нужно угодить, сохранив при этом пользу питания. Вообще, ребята в нашей школе кушают хорошо. Особенно любят блинчики. Добавки никогда не жалею. Стараюсь, чтобы каждое блюдо было вкусным, надеюсь, что получается. А секрет прост — готовить надо всегда в хорошем настроении, ведь настроение, энергетика повара влияют на вкус еды. А вообще, школа — такое место, где непроизвольно перестраиваешься на добрый лад, как только в нее заходишь, — говорит Ирина Александровна.

Рабочий день Ирины Александровны начинается очень рано, а заканчивается ближе к вечеру.
— Я люблю свою работу и профессию! — говорит И. Яхимович. — Пусть бывает тяжело, трудно и зарплата небольшая, но когда вижу, с каким аппетитом едят наши воспитанники, понимаю, что это выше всякой похвалы. Хочется творить дальше!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)