Наш земляк Алексей Добросельский и его дороги Афгана

15 февраля 2019

Через Афганистан прошло около 150 уроженцев нашего района. В то время это были 18-20 летние парни, каждый из которых, наверняка, строил мирные планы на будущее, любил и был любим. Но, увы, не все из них вернулись к родному порогу…

Среди тех, кому посчастливилось вернуться, наш земляк Алексей Добросельский. Он уроженец села Могилевцы. Его родители в начале 60­х переехали на постоянное место жительства в Климово. В 1973 году, окончив Климовскую школу №2, парень твердо решил стать офицером Советской Армии. В том же году он без труда поступил в Рязанское высшее военно­инженерное автомобильное училище, которое успешно закончил в 1977 году. Тогда молодой офицер с новенькими погонами лейтенанта получил назначение для дальнейшего прохождения службы в один из непростых военных округов страны — в Забайкальский. Но тяготы и лишения воинской службы физически крепкого молодого человека нисколько не пугали, и он за четыре года дослужился до начальника автомобильной службы отдельного батальона тропосферной связи. Насколько сложны были условия, в которых служил офицер, можно только догадываться.

И вот, наконец, вслед за присвоением очередного воинского звания, новое назначение.

На этот раз Алексею повезло, и он продолжил службу в Белорусском военном округе. Да и сам город Гродно, где дислоцировалась его новая воинская часть, находился значительно ближе к родному дому. Но военному человеку, конечно же, было не до сантиментов — служба в должности начальника автомобильной службы отдельного радиотехнического батальона не позволяла расслабиться и налагала особую ответственность за возглавляемое воинское подразделение и подчиненных.

Но вот однажды жизнь офицера круто изменилась, когда в августе 1985 года он был направлен в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистан. По декабрь 1987 года Алексей Добросельский выполнял, как тогда говорили в официальных кругах, свой интернациональный долг в этой, такой чужой, стране. Многое пришлось испытать ему за два с лишним года афганской войны. Не раз жизнь офицера находилась, как в народе говорят, на волосок от смерти. В таких случаях спасала воинская смекалка и взаимовыручка. Алексей Витальевич так вспоминает самый памятный для него боевой эпизод: «…Наша воинская колонна двигалась по горной дороге. Я вместе с другими военнослужащими находился на замыкающем движение тягаче. И вдруг ударили из засады гранатометы душманов. У них такая тактика была, сначала подбить головную и замыкающую машины, чтобы потом расправиться со всей колонной. И если по головной машине они промахнулись, то нашему тягачу попали в гусеницу, которая была существенно повреждена. Отстреливаясь от наседающих душманов, удалось мобилизовать экипаж тягача на устранение последствия нападения. Общими усилиями быстро натянули и соединили гусеницу, и вскоре уже догоняли ушедшую вперед колонну.

За этот бой Указом Президиума Верховного Совета СССР в октябре 1987 года я был награжден медалью «За Отвагу»».

Ещё до начала вывода наших войск с территории Афганистана, который начался в мае 1988 года, в декабре 1987 года Алексей Добровольский вернулся в родную часть, в Гродно, где продолжил службу уже в должности начальника автомобильной службы отдельного полка связи. К августу 2001 года, когда подошло время увольняться в запас по возрасту, подполковник Алексей Витальевич выполнял обязанности заместителя начальника автомобильной службы 28­й общевойсковой армии, в дальнейшем ставшей 28­м армейским корпусом Республики Беларусь. Как и прежде, наш земляк проживает в городе Гродно. Вместе с женой они вырастили сына и дочь. У супругов трое любимых внуков. Они часто бывают у дедушки с бабушкой в гостях.

В кругу семьи подполковник запаса Алексей Витальевич Добросельский рассказывает о воинском братстве и взаимовыручке на той войне, непосредственным участником которой он был…

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031