Александр Исаев: «Без реформы в «мусорном» вопросе не обойтись…»

22 февраля 2019

— Как известно, уже до 80 процентов регионов полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Наш президент Владимир Владимирович Путин при оглашении послания Федеральному Собранию назвал вопрос отходов, которым раньше фактически не занимались, важным, и призвал решить проблему утилизации мусора в стране.

«Прошу принять закон в весеннюю сессию. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну», — подчеркнул глава государства.

При этом в своем послании он отметил, что если переход к новой системе ограничится увеличением платы за вывоз мусора, то это «профанация». Кроме того, президент дал прямое поручение Общероссийскому Народному Фронту обеспечить действенный гражданский контроль в сфере обращения с отходами. В нашем районе, как и в других муниципальных образованиях,  воплощение в жизнь намеченной реформы должен проводить региональный оператор в лице ОАО «Чистая планета». И мы видим, что он уже начал эту работу и  заказал в уголовно-исправительной системе  изготовление мусорных баков.

С учетом того, что наш полигон заполнен менее чем наполовину,  есть необходимость установить там сортировочную линию для сортировки отходов с дальнейшим перенаправлением их на переработку  как вторсырья. Этот вопрос нами уже проговаривался с департаментом природных ресурсов, чтобы наш полигон был включен в территориальную схему как объект с сортировочной линией, которая стоит  в пределах трех млн рублей. То есть, в дальнейшем отходы будут не накапливаться у нас, а сортироваться и отправляться на переработку.   Это одна из главных задач. Вместе с тем, и «Чистая планета» должна установить контейнеры для раздельного сбора мусора. А чтобы приучить наших граждан  к раздельному сбору твердых коммунальных отходов надо вести соответствующую разъяснительную работу с населением, в том числе такую работу надо проводить и в наших образовательных учреждениях, чтобы человек привыкал к этом с самого разного возраста. И мы будем это делать.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».