Станислав Сулимов: «Одна из главных задач — воспитание патриотов…»

01 марта 2019

В районе завершился месячник оборонно-­массовой работы, активное участие в котором принимала и наша районная ветеранская организация. Рассказать о работе её членов по патриотическому воспитанию нашей молодежи и ответить на другие вопросы я попросил председателя Климовского районного Совета ветеранов войны, труда (пенсионеров), вооруженных сил и правоохранительных органов
Станислава Сулимова.

— Станислав Аркадьевич, напомните, пожалуйста, нашим читателям, что сегодня представляет собой ветеранская организация, которую вы возглавляете, и чем она занимается.

— В составе нашего района на сегодняшний день 14 сельских поселений. В каждом из них, в том числе и в Климово, есть наши первичные организации, а в районе проживают более трех тысяч ветеранов всех категорий. И, несмотря на то, что эти ветеранские организации на местах работают по своему плану, у районного Совета ветеранов с ними тесное взаимодействие. Например, житель Каменского Хутора ветеран труда Федор Савельевич Гапонов обратился к нам по поводу благоустройства места гибели самолета и наших летчиков неподалеку от этого села. Мы со своей стороны обратились к главе Каменскохуторской администрации Александру Кузьмичу Осипову, к тем предпринимателям и организациям, которые могли бы помочь в этом деле. Не осталась в стороне и местная школа. Таким образом, всеобщими усилиями удалось установить памятный знак и благоустроить территорию вокруг него. И это не единичный пример нашей деятельности в увековечивании памяти наших погибших воинов. Охотно идет нам навстречу в проведении такой работы предприниматель Игорь Владимирович Ермаков. Он также помог установить новый памятник на могиле фронтовика и бывшего послевоенного главного редактора районной газеты Якова Либерова, участвовал в реконструкции памятников патриотам Климово и расстрелянным комсомольцам, а также памятника неизвестному солдату в Сачковичах. Кроме того, в Совет ветеранов часто приходят жители района и наши ветераны с просьбой о помощи в решении той или иной личной или общественной проблемы. Мы никому не отказываем и стараемся помочь с участием органов власти, общественности, наших руководителей предприятий, организаций и учреждений, предпринимателей.

— А как Совет ветеранов участвует в патриотическом воспитании школьников?

— Руководящим органом Совета ветеранов является президиум, в составе которого 11 человек. Все эти люди являются активными участниками в деле патриотического воспитания молодежи и школьников. Например, практически ни одно значимое мероприятие патриотической направленности, в том числе и в школах, не обходится без ветерана Афганской войны и участника боевых действий на Кавказе, члена президиума Александра Константиновича Максименко. Он постоянно встречается с учащимися Чернооковской школы, которую закончил в свое время.

Районный отдел образования, руководители наших школ очень часто приглашают наших ветеранов на свои мероприятия. Недавно для школьной молодежи в нашем музее Дружбы народов прошел час мужества, на котором рассказывали о своем стремлении стать офицерами, о последующей воинской службе, участии в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе наши ветераны вооруженных сил С.П. Казаков, А.К. Максименко, В.И. Гребенников, ветеран МВД В.И. Абоштамов.

Кроме того, в нашем районе близится к завершению большой цикл мероприятий патриотической направленности в рамках месячника оборонно­массовой работы, в которых также принимали участие наши ветераны. Очень важно, чтобы сохранялась связь и преемственность поколений. Это главное направление в нашей работе…

Беседовал Александр Голованов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031