«Наша Машенька»

09 марта 2019

На страницах газеты «Авангард» хочется рассказать о замечательном человеке — ​Марии Петровне Ковалевой, заведующей Хохловским ФАПом. Вот уже второй год она трудится в нашем селе.
Так сложилось, что после смерти бывшего работника мы на некоторое время остались без медика. Конечно, все переживали, что такое, довольно большое село, в котором проживает много детей, пенсионеров, осталось без медицинского обслуживания. В то же время каждый из наших селян задумывался, когда же у нас появится фельдшер. Назревали и другие вопросы: как сложатся отношения с жителями, насколько будет ответственным, что умеет делать по медпрофилю, сможет ли оказать экстренную медицинскую помощь… Наверное, думала об этом и наша Машенька — ​так ласково теперь называют ее у нас.

Маша родилась в Сытой Буде в трудолюбивой семье. Скромная девушка с детства мечтала быть медиком. Стремление к мечте и трудолюбие привели к достижению цели. В 2009 году, закончив Сытобудскую школу, она поступила в Новозыбковский медколледж на отделение «Лечебное дело» и успешно его окончила. После устроилась на работу в Климовскую больницу в терапевтическое отделение медсестрой. Затем работала в поликлинике подменной медсестрой. Одновременно перенимала опыт и знания старших коллег по работе. Когда появилась вакансия фельдшера в Хохловке, ей предложили работу.

Прежде чем принять такое ответственное решение, ей пришлось все взвесить, хорошо обдумать: «потяну ли?», «смогу ли?» В этой работе ты остаешься один на один с пациентом и его проблемами. Довольно часто нужно вовремя среагировать, не растеряться и принять правильное решение. Ведь от твоих действий зависит жизнь человека. Требуются не только навыки, но и сострадание, чуткость, душевная щедрость и ответственность. Заболевший часто требователен, капризен, плаксив, легко впадает в депрессию. Поэтому сельскому фельдшеру нужно быть и психологом.

Вскоре Марией было принято положительное решение. В январе 2018 года Мария Петровна приступила к работе. Лично я пришла в медпункт на второй день ее работы в ФАПе. Приятно было видеть ее в белоснежном халате с кипой бумаг за столом. Она уже полностью включилась в работу и знакомилась с документацией, ведь на обслуживании у нее 585 человек.

Побеседовав с ней, я сказала: «Да, это наш медик, она со всем справится, ей все это по плечу. Нам повезло».
Через некоторое время о Марии высказали свое мнение, сделав вывод, и другие мои односельчане, которые по тем или иным показаниям обращались к ней за помощью.
Это действительно очень молодая, энергичная, инициативная женщина. Когда появляешься на пороге медпункта, она встречает тебя с доброй улыбкой. Начинает с вопросов: что случилось, на что жалуетесь. В процессе разговора с ней боль на какое-то время отступает, забываешь на миг о болячках.
Она всегда внимательно выслушает больного, если необходимо, измерит давление, послушает, если нужно, назначит и подберет нужные лекарства, которые есть в ее аптеке. А в случае отсутствия необходимых медикаментов, она быстро доставит их пациенту.

Много приходит к ней больных, особенно в осенне-весенний период. Идут люди с назначением от врачей из поликлиники проколоть уколы внутривенно, внутримышечно. Тяжелобольным оказывает помощь на дому, если это необходимо.
С Машей легко находить общий язык, несмотря на её молодой возраст, с ней можно побеседовать абсолютно на все темы. А в некоторых случаях даже услышать совет. У нее душа особая — ​отзывчивая, добрая, простая.
Несмотря на то, что она проживает в Климово, она всегда на связи со своими жителями. Рядом с расписанием работы фельдшерского пункта — ​номер телефона. Многие звонят ей даже в нерабочее время, и она никому не отказывает.
У нее прекрасная, дружная семья. Заботливый муж, подрастает дочь Дашенька, которая посещает детский сад «Журавушка». Мария Петровна — ​хорошая хозяйка, ее большой дом в порядке, в нем царят чистота и уют. У нее есть и общественная нагрузка — ​она председатель родительского комитета в детском саду.
Часто она навещает свою любимую маму Людмилу Владимировну, которая проживает в Сытой Буде. Она работает поваром, активная, участвует в художественной самодеятельности родного села. Маше есть с кого брать пример. Да и как же иначе, ведь мама дала ей хорошее воспитание, вырастила, выучила. Не забывает наш фельдшер и бабушку Раису Порфирьевну, которой 82 года и которая тоже нуждается в медпомощи и добром слове от внучки.
Везде и во всем Машенька успевает, все у нее получается.
Скажу вам, что она работает фельдшером не только у нас. На время декретного отпуска основного работника два раза в неделю бывает в Гетманской Буде. Я думаю, что и там жители ее ценят и уважают.
В 8 утра начинается ее рабочий день — ​сначала на участке, а затем по вызовам. До самого вечера можно видеть, как Маша ездит по нашему селу. Всегда готова в трудную минуту прийти на помощь и оказать ее.

На ее плечах круглый год лежит уборка прилегающей территории и самого помещения. Придя в фельдшерский пункт на работу, своими силами вместе с мужем покрасили батареи, появились красивые шторы на окнах, перед входом на крыльце лежит чистый коврик. Сразу видно — ​пришла работать с энтузиазмом и на долго. Она любит свою профессию — ​несет людям здоровье, добро и положительные эмоции.

В завершение хочется пожелать Марии Петровне здоровья, счастья, чтобы в ее доме были мир, достаток, уют и покой. А также благодарим руководство Климовской ЦРБ за хорошего специалиста, которого направили в наш ФАП. Надеемся, что у нас в районе будут закрепляться молодые кадры на селе.
Нина Ларионцева и другие жители села Хохловки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)