Доктор Климовской ЦРБ рассказал о пользе сна

16 марта 2019

Каждый год, начиная с 2008, отмечается Всемирный день сна. Он выпадает на пятницу второй полной недели марта.

В этот день активисты стремятся обратить внимание людей на проблему хронического недостатка сна, от которой страдает примерно треть населения нашей планеты, и на важность полноценного сна для современного человека.

В преддверии Всемирного дня сна состоялась наша беседа с участковым врачом­-терапевтом Климовской ЦРБ Дмитрием Денисенко.

— Дмитрий Александрович, чем полезен здоровый сон для человека?

— Когда мы спим, наш организм может расслабиться и отдохнуть от многих дел, которыми он «занимается» в течение дня. По своей сути сон представляет собой особую стадию суточного биоритма, главная функция которой — адаптивная. Во время ночного отдыха нормализуется наша система психологической защиты, восстанавливается эмоциональное равновесие, обновляется кратковременная память.

Полноценный сон также запускает многочисленные механизмы самовосстановления нашего организма. Люди, которые регулярно высыпаются, страдают от хронических недугов в два раза реже, чем систематически недосыпающие. Ночной сон, помимо прочего, помогает нормализовать обмен веществ, стабилизировать уровень сахара в крови и кровяное давление.

— Каковы последствия недосыпания для человека с точки зрения медицины?

— Проблем от постоянного недосыпания очень много и, к сожалению, они очень негативно влияют на здоровье человека.

Во-­первых, возникают проблемы с психическим состоянием — депрессия, усталость, подавленность, снижение жизненного тонуса.

Во-­вторых, нарушается обмен веществ, который может привести к нарушениям в работе внутренних органов, появлению хронических заболеваний или, например, к набору избыточного веса.

В-­третьих, ухудшается состояние сердечно-­сосудистой системы. Также от постоянного недосыпания снижается качество работы и учебы. У человека, который хронически не высыпается, существенно снижается внимательность, реакция, способность к запоминанию нового материала. Недосыпание приводит к преждевременному старению и ухудшению физического состояния. Систематический недостаток сна приводит к появлению «синяков» под глазами, отечности лица, поникшему внешнему виду. Вялость, усталость и апатия от недосыпа мешают вести активный образ жизни.

— Что бы вы посоветовали читателям нашей газеты?

— Самое главное — нужно выработать определенный режим сна и бодрствования. Старайтесь каждый день ложиться спать и подниматься с постели примерно в одно и то же время. Организму для нормальной работы и продуктивного сна крайне необходим устоявшийся режим, да и вы сами получите немало преимуществ от организованного распорядка дня.

А еще старайтесь правильно питаться. Не употребляйте на ночь высококалорийную пищу, предпочтите ей продукты с высоким содержанием мелатонина (бананы, овсянку), миндальные орешки. Такие продукты вызывают сонливость. Вечером воздержитесь от употребления бодрящих и тонизирующих напитков, а также блюд, приготовленных с большим количеством специй.

Также регулярно давайте своему телу физическую нагрузку. Она не только поможет вам поддерживать себя в хорошей форме, но и существенно улучшит качество вашего каждодневного сна. И что немаловажно, обязательно нужно спать в удобной и просторной одежде, не сковывающей движения, не сдавливающей и не натирающей никакие части вашего тела. Дискомфорт во время сна также приводит к снижению его эффективности.

Светлана Матлаш

Ученые уже давно ответили на вопрос о том, сколько нужно спать. В среднем период сна должен составлять 7-8 часов. Однако здоровый сон — непрерывный сон. Полезнее беспросыпно спать 6 часов, чем 8 часов с пробуждениями. Поэтому данные ВОЗ по этому вопросу расширяют границы здорового сна: взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки.

Мы спросили у жителей нашего района, сколько они спят, и получили вот такие результаты.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 18:05

В Трубчевском политехникуме прошел волейбольный турнир в память о тренерах Ф. Ф. Костечко и В. Г. Мистрюкове

Сегодня, 20 апреля 2024 года, в спортзале Трубчевского политехникума состоялся открытый турнир по волейболу, посвященный памяти тренеров Ф. Ф. Костечко и В. Г. Мистрюкова. (далее…)

20 апреля 2024, 17:34

Жуковская спортсменка вышла в финал Кубка России по рукопашному бою

Брянск принимает Кубок России по рукопашному бою. (далее…)