На повестке дня — демография

27 марта 2019

В Климовском районе прошло заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики, которое провел председатель Совета, заместитель главы администрации Климовского района В. Смольский. Был дан анализ демографической ситуации в районе за 2018 год и принимаемых мерах по её улучшению, а также утвержден план работы координационного совета на 2019 год. В качестве докладчиков выступили заместитель главного врача по медицинской части Климовской ЦРБ Т. Чаусова, начальник отдела ЗАГС Климовского района Е. Гучанова.

По итогам заседания координационного совета на наши вопросы ответил председатель совета В. Смольский.

— Владимир Васильевич, какие основные задачи стоят перед координационным советом в 2019 году?

— Прежде всего, работа координационного совета направлена на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это выполнение поручений правительства России по повышению продолжительности жизни населения, роста доходов, пенсий, снижение уровня бедности, установление естественного роста численности населения. В связи с этим координационный совет Климовского района разрабатывает план работы, который включает комплекс различных мер, направленных на реализацию указа президента. Основные направления деятельности — это демография, здравоохранение и образование. Сейчас стоят задачи, такие как увеличение средней продолжительности жизни населения до 78 лет, а к 2030 году — до 80, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55% от общей численности населения.

— Можете ли назвать основные цифры, которые бы охарактеризовали демографическую ситуацию нашего района?

— Основные показатели — это численность населения. В Климовском районе общая численность населения составляет 26 294 человека. В том числе сельского населения — 13 193. Численность детей в возрасте от 0 до 14 лет —
3 938 человек, детей от 0 до 1 года — 604 ребенка. Численность рабочего населения — 5 974 человека.

— Как складывается ситуация в Климовском районе в плане развития демографии?

— В Климовском районе демографическая ситуация улучшается, хоть и небольшими темпами. В 2018 году смертность населения составила 17,8 на одну тысячу человек. К сравнению, в 2014 году смертность составляла более 20,1 человек на одну тысячу. Что касается рождаемости, то в 2018 году она составила 9,9 на одну тысячу. В районе этот показатель выше среднеобластного — 9,2. Что касается общего показателя смертности, то коэффициент Климовского района составляет 17,7 в сравнении со средними показателями в Брянской области, где этот показатель равен 15,5. Для района эти цифры не критичны и в показателях смертности среди всех районов Брянской области Климовский район не является отстающим.

— Какова ситуация со смертностью трудоспособного населения?

— Смертность трудоспособного населения — 6,7 на одну тысячу человек в 2018 году. В 2017 году этот показатель составлял шесть на одну тысячу, в Брянской области — 5,8. Отмечу, что среди мужского трудоспособного населения Климовского района смертность в шесть раз превышает женскую. На первом месте среди причин смертности — это новообразования, травмы, отравления и последствия внешних причин. Очень высок процент алкогольной смертности — это и травмы при ДТП, отравления, утопления, асфиксия, переохлаждения, связанные со злоупотреблением спиртного. Второе место среди причин смертности — это болезни системы кровообращения. На третьем — органов пищеварения, в том числе печени. Работа всех субъектов координационного совета направлена на снижение этого негативного показателя.

— Владимир Васильевич, отметьте, какие есть положительные изменения в демографической ситуации?

— Положительные моменты в развитии демографической ситуации Климовского района, конечно, есть. Если говорить о показателях общей смертности населения, то он по сравнению с 2017 годом снизился на 13%. Снизилась у нас в районе детская смертность, среди всех районов Брянской области у нас самый низкий показатель прерывания беременности и есть положительная динамика в снижении естественной убыли населения.

Беседовал Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930