Рисунки нитью

02 апреля 2019

С самых ранних лет наши бабушки и прабабушки занимались рукоделием. Почти каждая из них умела шить, вязать и вышивать. Самотканые коврики, вышитые скатерти, лоскутные одеяла, теплые вещи создавали в доме уют и дарили радость. С давних времён женщина и рукоделие были неразделимы. В моде всегда была и вышивка. С её помощью можно создавать оригинальные работы, которые порадуют родных и друзей. Сегодня техника заменила ручной труд, но находится немало мастериц, которые по­-прежнему посвящают свой досуг любимому делу. Из числа таких рукодельниц наша землячка Елена Коврижко.

Вот уже не первый год Елена занимается вышивкой крестиком.

— В детстве я никогда не думала, что вышивка может стать моим увлечением. Как любой ребенок я была активной, всё свободное время пропадала на улице. И только через много лет в мою жизнь вошла вышивка крестиком, — делится воспоминаниями молодая женщина. — Чтобы это понять, я перепробовала разные техники рукоделия, среди которых вязание крючком и на спицах. Всё это мне нравится, и занимаюсь этим периодически, по необходимости. Душа же моя отдана вышивке.

Вышивание покорило сердце Елены тем, что оно дает простор для творчества. Увлечение вышивкой стало настолько сильным, что всё свободное время она посвящает рукоделию, иногда засиживается за пяльцами по десять часов в сутки. Елене интересно всё: будь то изображения живой природы, людей, животных, цветов и даже фантастические сюжеты, словом, всё, что даёт простор воображению.

— Первую свою картину я вышивала долго, осваивала технику вышивки — есть схема картины, но нужно точно рассчитать количество крестиков, чтобы всё правильно сделать. Вначале у меня крестики были неровные, приходилось распарывать изделие. Но каждая последующая картина получалась все лучше и лучше, — рассказывает мастерица. — Когда я начала заниматься рукоделием, наборы для вышивания было приобрести сложно, поэтому приходилось отдельно покупать канву и нитки. А вот схемы находила в журналах и в интернете.

В давние времена вышивкой украшали наряды, полотенца, скатерти. Изображения, вышитые крестом, можно было увидеть на подушках, одеялах. Но Елена Коврижко больше любит видеть свои работы в рамках на стене. Рукодельница прекрасно справляется с изображением животных и различными пейзажами. Работа занимает много времени, и для того, чтобы закончить вышивку, необходимо запастись терпением и упорством.

— Я вышиваю то, что мне нравится. Бывает, что работа полностью захватывает меня, и я забываю о времени, — говорит Елена.

В ее доме, где я побывала, немало работ — портреты, пейзажи, натюрморты. Но ещё больше, признаётся хозяйка, она раздарила родным, подругам. На мой вопрос, не жалко ли расставаться с картинами, на которые потрачены долгие месяцы кропотливого труда, она отвечает: наоборот, приятно, что они доставляют радость другим людям и украшают чей­-то дом.

Семья поддерживает ее увлечение. А дочь Елены уже сейчас спрашивает у мамы: «Мамочка, когда я подрасту, ты научишь меня вышивать?»

Все работы мастера светлые, добрые, сделанные с любовью, они хранят тепло ее рук. Но главное, что вышивка наполняет душу Елены светом, радостью, а это самое большое счастье. Может, именно увлечение хозяйки приносит в дом Елены мир, лад и понимание, а сама она всегда с улыбкой и счастливыми глазами идет по жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)

17 апреля 2024, 18:08

На Брянщине проводят сезонные полевые работы

Как сообщает РИА "Стрела", Минсельхоз РФ провел очередное заседание оперативного штаба, в рамках которого (далее…)

17 апреля 2024, 16:45

На Брянщине пройдёт акция «Мечом и словом»

В канун Дня Победы на Брянщине (далее…)