Семейное дело

04 апреля 2019

Ещё одно крестьянское (фермерское) хозяйство, с которым, считаю, необходимо познакомить читателей, на карте Истопского сельского поселения буквально граничит с землями фермера Петра Полуботко. Но по площади оно гораздо меньше — всего немногим более сотни гектаров земли находится в собственности его главы Андрея Карнауха.

Занимается фермер только выращиванием зерновых культур и картофеля. Можно сказать, что образовалось К(Ф)Х из личного подсобного хозяйства обычной на то время сельской семьи Александра и Ольги Карнаух, проживающих в небольшом поселке Первомайский. Супруги начинали свое дело с приусадебного участка, потом прибавились земельные доли, выделенные им и их родственниками в 90­х годах прошлого века, когда расформировывался бывший истопский колхоз «Заветы Ильича». Нелегкие были тогда времена: колхоз еще как­то цеплялся за жизнь, но, по сути, хозяйство уже было обречено на банкротство. Землю бывшим колхозникам тогда поделили на паи, а что с этими участками делать, их новые хозяева в своем большинстве слабо представляли.

Уже тогда супруги Карнаух на семейном совете твердо решили: никуда со своей малой родины не уйдем, будем заниматься тем, чем всю жизнь занимались сами, их родители, деды и прадеды — работать на земле. Пришли к общему мнению, что со временем руководить хозяйством, которое станет фермерским, будет их сын и наследник Андрей. Парень с раннего детства не боялся никакой крестьянской работы, а тут ещё и профессию тракториста очень быстро освоил. Было брать с кого пример: отец Александр Павлович, что называется, механизатор широкого профиля, с молодости в совершенстве владеет профессией тракториста и комбайнера, словом, может производить практически любую работу в поле от посева до уборки. Да и что надо делать с землей-­кормилицей, чтобы она не поскупилась на отдачу, он за свою жизнь хорошо усвоил.

А начиналось всё трудно, практически с 10 соток на приусадебном участке. На первых порах картошку вручную сажали и выкапывали, затем старались реализовать выращенный урожай. Позже картофель посадили уже на 50 сотках, а затем посадки увеличили и до одного гектара. Так продолжалось не один год. При этом копили деньги на покупку новых земельных участков, семян и подержанной техники, которую затем Александр Павлович приводил в порядок.

В начале пути семье Карнаух пришлось не покладая рук потрудиться на уже отмежеванных земельных паях, заросших мелколесьем и сорняками. Ценой больших усилий сначала разработали 20 гектаров запущенной земли и посеяли там рожь и пшеницу. Уже на следующий год освоили ещё 30 гектаров залежи. Чтобы вести хозяйство и развиваться дальше, брали кредиты, да и сами трудились, как говорится, от зари до зари. Сын с отцом работали на тракторах в поле, на мать Ольгу Александровну были возложены обязанности по организации сортировки выращенного урожая картофеля и его дальнейшей реализации потребителям, которые, надо сказать, стали приезжать за их вкусной и разваристой картошкой из других регионов страны. И зерно на складе не залеживалось. По ходу дела экспериментировали с семенным материалом, пробовали на своих участках разные перспективные сорта картофеля.

Продолжали приобретать сельхозтехнику. Необходимо отметить, что при всем при этом в личном подсобном хозяйстве семьи Карнаух всегда были животные и птица: свиньи и даже свиноматки, гуси, утки, куры. Так что в нелегкой крестьянской работе для членов этой семьи нет недостатка.

Сегодня же в фермерском хозяйстве Андрея Карнауха уже пять тракторов «Беларус», один трактор Т­150, уже в этом году приобретен трактор «Кировец». Ещё в 2013 году, вскоре после регистрации
К(Ф)Х, был получен грант на развитие хозяйства. На эти деньги были куплены зерновой комбайн «ДОН­1500» и автомобиль МАЗ. Вообще в фермерском хозяйстве теперь в наличии три автомобиля ГАЗ, один МАЗ и один КАМАЗ. И хотя вся эта техника подержанная, но она на хорошем ходу, приведена в порядок и продолжает работать.

Прицепной техники достаточно для обработки той земли, которая имеется в К(Ф)Х. Что касается почвообрабатывающих орудий, прицепных сельхозмашин, включая и картофелекопалки, то и их в хозяйстве имеется в достаточном количестве. Нынешней весной планируется расширить посадки картофеля до 50 гектаров, остальные площади будут использованы под зерновые культуры, в том числе посеют овес и ячмень. В прошлом году, например, были закуплены и высажены семенные клубни суперэлиты двух перспективных сортов «Скарб» и «Манифест», семенной материал от которых будет использован нынче для посадки.

В фермерском хозяйстве Андрея Карнауха уже завершена  подготовка семенного материала и техники к посевной. Осталось дождаться теплых деньков, чтобы почва до нужной температуры прогрелась, а там и в поле…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)