Птицы прилетают — песнями весну встречают

06 апреля 2019

Нынешняя зима навалила на землю столько снега, что казалось, ему не растаять даже в апреле. Но нет, снег растаял в первых числах марта. Полностью он сошел и с полей, и только в густых лесах лежал толщиной в несколько сантиметров. При этом не было половодья рек. Талая влага медленно ушла в почву.

Первыми о приходе весны оповестили, как и в прошлые годы, грачи. Уже первого марта их стаи с карканьем появились в небе над населенными пунктами, а затем и у домов, на дорогах и свалках.

6 марта в разных местах над озерами в Климово и над речкой Снов можно было увидеть белоснежных лебедей. Примерно в эти же дни высоко в небе пролетели дикие гуси.

Если в преддверии праздника 8 Марта в цветочных магазинах и на рынке торговали тюльпанами, веточками мимозы, розами, то на освободившейся от снега земле возле домов и в палисадниках появились кустики цветущих галантусов с белыми цветками.

7 марта в Климово в садах около скворечен распевали скворцы. Встречая пернатых гостей, бывший строитель А. Жеба смастерил 14 домиков. В знак благодарности они с утра до вечера, радуясь весне, пели песни во все голоса.

8 марта мы с пчеловодами Н. Пасько и Г. Зайцевым в д. Рудня вынесли из помещения в сад 13 пчелосемей. Три из них зимой погибли. У других пчеловодов района отход пчел за зимовку был незначительный.

18 марта я впервые услышал над полем негромкую трель жаворонка. Если вернуться к годам моего детства, эта любимая всеми птичка прилетала с первыми проталинами в поле. Утром в солнечную погоду трели жаворонков слушали всей деревней. В последние годы жаворонков почти не слышно ни весной, ни летом. Они перевелись. Причина, видимо, в том, что мало стали сеять озимой ржи, пшеницы. Зато поля обильно заправляются минеральными удобрениями, а посевы обрабатываются сильнодействующими ядами.

Очень значительно сократилось в полях за последние годы количество перепелов. По тем же самым, предполагаю, причинам, что и жаворонков. Зато увеличилась численность разных видов ястребов.

Несмотря на теплую погоду и отсутствие снега в начале марта, не спешили покидать наши края зимние северные гости свиристели. Их шумные стаи можно было видеть на кустах калины, боярышника, вишнях.

Появились на ясенях и небольшие стайки снегирей: словно прощаясь с нашими местами, они насвистывали негромкие грустные мелодии.

В январе и феврале можно было видеть и слышать в небе брачные игры воронов. Сейчас, в марте, самка сидит на яйцах в гнезде в глухом сосновом лесу или уже вывела птенцов. Ворон летает в поисках пищи для них.

Рыболовы нынешней весной с озер исчезли в последних числах марта. По окраинам водоемов появились промоины.

21—22 марта день на всей земле стал равен ночи, т.е. 12 часам. Солнце высоко поднялось и стало все больше посылать тепла. Весна в марте и даже в апреле еще борется с зимой. По ночам не исключены заморозки, могут пойти дожди и даже прогреметь гром, а потом — подсыплет снежку. Но как зима не злится, а весне все покорится.

К концу марта ивовые кусты надели нарядные желтые и серебристые сережки, а ольха и орешник разукрашены коричневыми.

Весна — горячее время для садоводов, огородников, полеводов. Уже 19 марта в Климово на рынке начал продавать саженцы плодовых деревьев садовод Валентин Гросу из поселка Лужи.

Владимир Гуторов, п. Климово

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031