Сухих рукавов

30 апреля - день пожарной охраны
30 апреля 2019

Ежегодно 30 апреля отмечается День пожарной охраны России. Это профессиональный праздник тех, кто каждый день, рискуя своей жизнью, вступает в схватку с огнем, спасает человеческие жизни и имущество граждан, обеспечивает профилактику и соблюдение мер противопожарной безопасности. Профессия пожарного одна из самых опасных. Ведь каждый день огнеборцы рискуют своей жизнью. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются. Есть пожарные профессионалы, а есть и те, кто добровольно в свободное от работы время приходит на помощь людям.

В селе Сытая Буда добровольная пожарная дружина существует уже достаточно долго. В её рядах люди, которые, несмотря на погоду и время суток, готовы совершать маленький подвиг, побеждая разбушевавшийся огонь. Среди них и Сергей Сытый (на снимке). Он уже четвертый год служит в добровольной дружине водителем.

Сергей Васильевич житель Сытой Буды, женат, воспитывает сына, работает в Климовской Картофельной Компании. Он привык, что называется, всегда быть на чеку, выехать на место и тушить пламя. Случается, что таких вызовов за месяц бывает до десяти.

…Трава, сухие ветки и кусты, дома, сараи — это то, что приходится тушить пожарной бригаде. А территория, которую обслуживает добровольная пожарная дружина Сытой Буды, большая: Рубежное, Хохловка, Лакомая Буда. Приходят добровольцы на помощь расчетам Климовской пожарной части. Машина укомплектована и есть все для того, чтобы потушить огонь. Конечно, техника не новая, поэтому нужна помощь в содержании. Ее оказывает Климовская Картофельная Компания.

Чтобы быстро отреагировать на сигнал, машина всегда должна находиться в режиме полной готовности. Сам Сергей Васильевич без ложной скромности говорит, что делает важное дело на благо жителей. А семья уже привыкла к тому, что папы часто не бывает дома после работы. Родные относятся к его добровольному труду с пониманием.

Поздравляем Сергея и всех его коллег с Днем пожарной охраны. Пусть будет меньше поводов для риска и выездов по тревоге. Сухих вам рукавов!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930