«Я оптимистка и очень люблю детей…»

07 мая 2019

Мы познакомились в конце апреля, буквально накануне её дня рождения, когда Марии Яковлевне Савельевой, уроженке Ставропольского края, должно было исполниться 90 лет. Столь важную в её жизни дату, как и ожидалось, женщина предполагала встречать в семейном кругу и, конечно же, была несколько смущена визитом журналиста районной газеты. Тем не менее Мария Яковлевна оказалась очень коммуникабельным человеком и охотно рассказала о своем жизненном пути, о том, что пришлось пережить ей в военное лихолетье и в столь же нелегкие послевоенные годы, и о том, как складывалась её дальнейшая жизнь.

Как оказалось, в Климово в доме у своей невестки она поселилась совсем недавно, в 2010 году, переехав к нам из Ставропольского края.
— Дело в том, что на Ставрополье осталась я совсем одна, — ​говорит Мария Яковлевна. — ​А из близких мне людей оставалась только моя невестка, которая родом из вашего района, и к тому времени уже переехала на свою малую родину. Мать я ещё раньше похоронила, а мой единственный сын, её муж, внезапно умер от инфаркта ещё совсем молодым, когда ему едва исполнилось тридцать лет. Он оставил после себя замечательных дочерей Марию и Екатерину, моих внучек. Так получилось, что невестка вскоре после смерти мужа очень сильно заскучала по своей родимой стороне и я сама решила помочь ей вернуться в родные края. Продала в Невинномысске свою двухкомнатную квартиру, там же купила себе однокомнатную, а остальные деньги ей передала на приобретение жилья в Климово. Но, оставшись одна, постоянно скучала по своим внучкам, да и с невесткой, с которой у меня всегда были очень хорошие отношения, мы постоянно переписывались или созванивались, даже после её переезда на родину. Что и говорить, все эти годы, живя в одиночестве, постоянно подумывала о том, как быстрее оказаться рядом с моими родными людьми, как внукам помочь в воспитании их детей, моих правнуков…

Как выяснилось из дальнейшей беседы, Мария Яковлевна вместе с родителями ещё до войны успела поездить по стране, так как отец, уроженец Ставропольского края, постоянно искал лучшей доли для своей семьи. Немного пожили и на Украине, но из-за голода вскоре опять вернулись на Ставрополье. Затем Савельевы перебрались в Северную Осетию, где девочка-подросток сполна пережила ужасы минувшей войны, когда ей вместе с матерью не раз приходилось спасаться от налетов фашистской авиации в подвалах домов и других укрытиях, а затем и наши самолеты начали по ночам бомбить их захваченный врагом городок. Жили на оккупированной территории, и в то страшное военное время пришлось забросить учебу в школе, да и какая учеба, когда всё было разорено войной. Отца, ушедшего на фронт, семья так и не дождалась. Только спустя некоторое время пришло лишь извещение о том, что Яков Никанорович Савельев пропал без вести в августе 1944 года во время боев под Таганрогом. Естественно, все заботы о детях легли на плечи его жены, которая решила вернуться на Ставрополье, при этом постоянно искала такую работу, чтобы можно было хоть как-то прокормиться. Оставшись без кормильца, мать Марии вскоре перебралась в Кабардино-Балкарию, где уже шло восстановление разрушенной немцами Баксанской электростанции. Именно там она и нашла работу в детском саду. Мария хоть и на три года отстала в учебе от сверстников, но поселковую школу-семилетку все-таки окончила.

Мать помогла дочери устроиться на работу в местные ясли нянечкой. Конечно же, молодой девушке хотелось получить профессию, и когда подруги предложили ей вместе с ними поступать в училище города Нальчика, где можно было выучиться на воспитателя детского сада, Мария сразу же согласилась.
— Я всегда очень любила детей и именно эта черта моего характера во многом тогда повлияла на выбор профессии, — ​с какой-то особенной теплотой в голосе вспоминает Мария Яковлевна свою молодость. — ​Годы учебы пролетели как один миг, а после получения специальности я была направлена на работу в дошкольное учреждение городка Тырныауз, там же, в Кабардино-Балкарии. Там у меня и сын родился, но с мужем жизнь не сложилась. Я воспитывала ребенка одна. Стала копить деньги, чтобы уехать на родину в Ставропольский край, а в скором времени с помощью брата удалось купить кооперативную квартиру в Невинномысске, куда я и переехала вместе с мамой и маленьким сыном. В этом городе продолжила работать по специальности, там же вступила в партию, некоторое время была секретарем партийной организации, активно занималась общественной жизнью, участвовала в художественной самодеятельности. Я никогда ни на что не жаловалась и прожила свою жизнь радостно, в любви к детям.
И даже после смерти сына Олега я не дала себе и малейшей возможности впасть в уныние, вся отдавалась работе в детском саду. Во многом, наверное, мой оптимизм и любовь к моим маленьким подопечным и помогли мне прожить столь долгую и, в общем-то, счастливую жизнь. И в последние годы, живя в Климово, я стараюсь находить себе применение, продолжаю помогать внучке Марии уже в воспитании её детей, моих правнуков. И эта забота о близких мне людях не дает задумываться о возрасте или о каких-то болячках…
Необычна и трудовая биография у этой необыкновенной женщины. Подумать только, общий стаж её работы с детьми в детских дошкольных учреждениях — 45 лет!

В свое время за многолетний и добросовестный труд в дошкольных учреждениях Мария Яковлевна Савельева была награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», ей также было присвоено звание «Ветеран труда» и вручена одноименная медаль. И в трудовой книжке юбилярши только одни поощрения и благодарности за труд. Даже сегодня, когда прошло уже столько лет после ухода на заслуженный отдых, ей продолжают писать бывшие воспитанники, у которых уже тоже есть внуки.
В день именин Марии Яковлевны с замечательным 90-летним юбилеем первыми, конечно же, её поздравят близкие и родные люди: невестка, внучки и правнуки. Ожидает долгожительницу и персональное поздравление от Президента страны Владимира Путина. Мы также присоединяемся к этим поздравлениям и желаем Марии Яковлевне крепкого здоровья и ещё много-много лет жизни! Оставайтесь такой же, какая Вы есть, и ещё долго радуйте своим присутствием родных людей. Вы нужны им, как нужны корни деревьям, как нужны нам всем свет и тепло наших близких.
Александр Голованов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.