«Нет в России семьи такой…»

09 мая 2019

Великая Отечественная война вырвала из жизни миллионы наших соотечественников.
Многие из них погибли в боях с сильным и коварным врагом или пропали без вести при отступлении наших войск ещё в первые месяцы войны. Земной след других терялся при участии в той или иной боевой операции уже по ходу войны, когда в суматохе сражений в силу разных ситуаций приходилось оставлять незахороненными на поле боя погибших солдат и офицеров. Получить же извещение о том, что муж или отец погиб или пропал без вести уже в самом конце войны, когда враг со дня на день будет полностью повержен, было ещё более невыносимо для родственников воина. Но ещё тяжелее было жить в ожидании чудесного возвращения безвестно сгинувшего на войне бойца его родным, у которых ещё долгое время оставалась надежда на то, что их муж, отец или брат всё-таки остался жив. Тем более, что в казенной бумаге сообщалось только о дате гибели воина, но ничего не говорилось о месте его захоронения. Хотя было и такое, когда солдат, несмотря на пришедшую его семье похоронку, все-таки возвращался в строй, а по окончании войны и домой…
…Наш земляк, сын репрессированного по политической статье уроженца села Фоевичи Иллариона Щуцкого, в скором времени после ареста навсегда сгинувшего в одном из исправительных учреждений ГУЛАГа, хотя и был в большом недоумении, за что в 1938 году арестовали его отца, своей Родине остался верен до конца своих дней. Михаил не озлобился на власть и отнюдь не радовался, когда часть его страны, в том числе и родные Фоевичи, где проживала его мать Ульяна и сестры, была оккупирована врагом, а при первой же возможности стал рваться на фронт. И когда в 1943 году он был призван в действующую армию, тут же вступил в комсомол, а вскоре стал одним из лучших башенных стрелков танковой роты, вместе с которой его боевой путь лежал к логову фашистского зверя. О том, как воевал гвардии сержант Михаил Илларионович Щуцкий, говорят и скупые строки из наградного листа воина, копию которого в редакцию прислал его племянник по материнской линии, военный пенсионер, проживающий в настоящее время в городе Кобрин Республики Беларусь, Григорий Дмитриевич Кравцов. Вот что пишет о нашем земляке командир 3 танкового батальона 59‑й гвардейской дивизии танковой Люблинской, Краснознаменной, ордена Суворова бригады гвардии капитан Вдовенко, представляя своего подчиненного за проявленные мужество и отвагу в бою к ордену Красной Звезды:
«Щуцкий Михаил Илларионович делу Ленина-Сталина и социалистической Родине предан, смелый и решительный воин в бою. Неоднократно участвовал в танковых атаках и танковой разведке. В бою в районе Олександрово, действуя в танковой разведке, после того, как разведав оборону и силы противника, на обратном пути обнаружили батарею фашистов, Щуцкий, быстро и хорошо стреляя, с первого снаряда уничтожил орудие, а затем и остальные два. Также его огнем были уничтожены тягач, 2 автомашины и 20 гитлеровцев.

В другом бою в районе Новее-Място экипаж первым ворвался в город и завязал бой. В том бою огнем пушки Щуцкий уничтожил танк, орудие и 10 гитлеровцев.
В последних боях действовал смело, решительно, отважно…»
Стоит отметить, что эти боевые действия происходили на территории Польши, уже после ожесточенных боев танкистов подразделения Михаила в Восточной Пруссии.
Уже 30 марта 1945 года был освобожден крупный польский город Гданьск, а в апреле этого же года гвардии сержант Михаил Щуцкий погиб. И было ему всего 20 лет.
Как указано в архивных документах Министерства обороны РФ, дата смерти и место захоронения гвардии сержанта Щуцкого неизвестны. Прах нашего земляка покоится где-то на территории Гданьского воеводства в Польше. Каково же теперь в этой стране отношение к могилам сотен тысяч наших воинов, погибших за освобождение Польши от фашистских захватчиков, нам хорошо известно.

Но на малой родине о воинском подвиге нашего земляка Михаила Илларионовича Щуцкого, без колебаний отдавшего свою молодую жизнь за нашу с вами свободу и независимость, возможность жить, любить и работать под мирным небом, должны обязательно знать и помнить.
А. Пашин

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».