Остался в нашей памяти

09 мая 2019

Как пишет «Авангард», так случилось, что уроженец села Могилевцы Виталий Добросельский потерял родителей незадолго до начала Великой Отечественной войны. Он был самый младший из пятерых детей и, когда умерли его отец и мать, паренька взяла к себе семья старшего брата Ивана. Так что совсем одиноким он себя не чувствовал, а тепла и заботы родных хватало и для рано осиротевшего подростка. Ещё до войны Виталий успел закончить семилетку и устроиться на работу в местный колхоз. Были у него и планы на дальнейшую жизнь, хотелось со временем и образование продолжить. От родителей он унаследовал не только природный ум и смекалку, но и способности к учению. Но его планам так и не суждено было сбыться. Родное село оккупировал враг. Все произошло так стремительно, что как и многих сверстников 1922 года рождения в Красную Армию до прихода немцев в село его призвать так и не успели. Для жителей Могилевцев потянулись долгие дни и месяцы фашистской оккупации. Можно представить себе, с каким же ликованием встречали селяне бойцов Красной Армии в конце сентября 1943 года. А затем был призыв в действующую армию, которая после кровопролитных боев остро нуждалась в пополнении. Ушли на фронт и наши земляки, практически два года остававшиеся под немцами. И, надо признать, у многих уже изрядно повоевавших командиров и красноармейцев, они вызывали даже некую, порой плохо скрываемую, неприязнь.

Оно и понятно, у них, сполна хлебнувших горечи отступления, а затем ценой невероятных усилий и жертв остановивших врага на подступах к Волге, познавших радость первых побед, конечно же, присутствие новобранцев с оккупированных территорий было, мягко говоря, не очень приятно. И поэтому надо было с оружием в руках доказывать сослуживцам, что ты отнюдь не по своей воле оставался в немецком тылу и тоже горячо любишь свою Родину.

…Виталию Добросельскому выпало воевать в 194 гвардейском стрелковом Краснознаменном полку, получившем впоследствии наименование Берлинский, 88‑й стрелковой Запорожской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии уже знаменитой на то время 8‑й армии, которая участвовала в боях с врагом в составе Юго-Западного, 3-го Украинского и 1-го Беларусского фронтов. Долгое время командовал дивизией генерал-майор Борис Никифорович Панков, которому 6 апреля 1945 года было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Полки дивизии, в одном из которых воевал и красноармеец Виталий Добросельский, форсировали реку Западный Буг, участвовали в прорыве мощной обороны противника в Ковельской операции, освобождали польские города Лодзь и Люблин, вели тяжелые бои на хорошо укрепленном Висленском плацдарме.

14 апреля 1945 года дивизия, в составе которой воевал наш земляк, начала свою последнюю боевую операцию — ​штурм Зееловских высот на подступах к Берлину, а в последний день войны участвовала в боях в самом Берлине. В итоге вышла к Брандебургским воротам столицы Германии. По окончании войны 88‑я стрелковая дивизия вошла в состав Группы Советских оккупационных войск в Германии и была расформирована в 1947 году.
…Самую дорогую для него награду — медаль «За Отвагу» — рядовой Виталий Добросельский получил за один из боев именно в апреле 1945 года. Как всего лишь один из боевых эпизодов воина, описан подвиг нашего земляка в представлении к этой награде его непосредственным командиром:
«Орудийный номер 6‑й батареи гвардии рядовой Добросельский Виталий Павлович в боях за высоту 52.07 17.04. 1945 г., отважно действуя совместно с расчетом, выполнял обязанности вышедшего из строя замкового, не снижая темпа, огнем уничтожил три пулемета, подавил огонь одной минометной батареи…»
Скупые строчки фронтового приказа, конечно же, не выражают того, что чувствовал тогда воин в смертельном бою с врагом в самом конце войны. Казалось бы, вот она, долгожданная Победа, уже вокруг витает её запах, но для этого ещё надо было добить ожесточенно сопротивляющегося фашистского зверя, в его же логове. А рядом гибнут боевые товарищи…
Рядовому Виталию Добросельскому, хоть и имевшему тяжелое ранение по ходу боевых действий, все-таки посчастливилось, и он дожил до этого светлого майского дня, когда все вокруг плакали и ликовали.
Уже после окончания войны, вплоть до расформирования дивизии, продолжал он службу в её составе на территории Германии. Кстати, снимок, на котором мы видим Виталия Павловича Добросельского и который нашей редакции предоставила семья его дочери Людмилы, сделан как раз в это время. А вскоре воин с боевыми наградами на груди вернулся к родному порогу. Его ждала мирная жизнь.

Учитывая боевые заслуги Виталия Добросельского, в Могилевцах его назначают председателем Сельского Совета, и этой работе он отдает все свои силы. Но при этом его никогда не оставляла мысль о продолжении учебы. Через некоторое время он поступает на очное отделение Брянской областной партийной школы. После её окончания трудится инструктором райкома партии, а затем и главным агрономом хмельпункта. В то время он уже был женатым человеком, а в семье Добросельских подрастали дочь Людмила и сын Алексей.
Часто напоминала о себе серьезная фронтовая рана, но на это бывший защитник Отечества старался не обращать внимание.
Не стало Виталия Павловича Добросельского в 1973 году, он ушел из жизни в 51 год.
Но ещё живы люди, помнящие этого замечательного человека, живы и его дети, внуки, правнуки.
А главное — ​жива светлая память о Виталии Павловиче Добросельском, отважном человеке, как и тысячи наших земляков, вставшем на защиту нашей Родины.
Александр Голованов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.