Защищали родную землю

11 мая 2019

Участник ВОВ Федор Петрович Лебедев (1917–1981 гг.), гв. лейтенант, уроженец г. Москвы. На фронт мобилизован Бауманским военкоматом в 1945 году. Награжден медалью «За боевые заслуги» и двумя орденами Красной Звезды. С 1945 года жил на Брянщине в с. Ломанка Климовского района.
Федор Лебедев с братом Николаем рос в детском доме в Москве. Отслужив срочную службу, женился, появились дети. Мирные планы молодых родителей разрушила война.
Как пишет «Авангард», в 1941 году старший сержант Федор Лебедев был отправлен на фронт. Прошел дорогами войны от правого берега Волги до Праги, освобождая землю от фашистской нечисти. Воевал он отважно и со смекалкой, за что был награжден солдатской медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Второй орден Красной Звезды он получил в звании лейтенанта. Вот подлинная выписка из наградного листа:
«Подвиг. В боях против немецко-фашистских захватчиков с 21 января по 26 января 1945 года на территории Польши лейтенант В. П. Лебедев проявил исключительное мужество и отвагу.

Взвод под его командованием отразил превосходящие силы противника. Огнем уничтожены более 60 немецких солдат и офицеров и восемь огневых точек противника».
Когда пришла долгожданная Победа, перед солдатом Лебедевым стал вопрос — ​куда ехать? Возвращаться в Москву он не хотел, еще на фронте узнал из письма брата, что жена нашла другого. Значит, его там не ждут.
И тут его подчиненный Игнат Гоменок предлагает поехать вместе с ним на Брянщину в Климовский район, в с. Ломанку, где жила его вдовствующая сноха Гоменок Арина с маленькой дочкой. Так московский парень оказался в селе.
Арина Ивановна Гоменок (в девичестве Давыдова) — ​статная, работящая, да и стряпуха каких поискать, а запоет со своими сестрами старинные песни — ​озноб по коже пробегает — ​приглянулась солдату. Молодые поженились. Семья получилась крепкой и ладной. И многодетной. Восемь «лебедей» (так их кликали в селе) подрастали и помогали родителям.
А основным добытчиком в семье был, конечно, отец — ​прекрасный плотник и столяр. Он был старшим в колхозной плотницкой бригаде, а дома или в разъездах выполнял частные заказы. Все делал прочно и с любовью — ​и дома строил, и мебель мастерил. Своему ремеслу обучал и сыновей, и сельскую молодежь. За исключительное трудолюбие, ответственность и доброту уважали семью Лебедевых односельчане.

Шли годы. Молодые родители старались. Дети вырастали и покидали родное село в поисках своей судьбы. Отшумела Ломанка. Отгуляла свадьбы, проводы в армию… Дружные ломанцы жили как одна семья — ​вместе и в печали, и в радости.
И вот села нет. На сельском погосте похоронены труженики земли и те, кто в годы войны защищали эту землю. Среди них —Игнат Федорович Гоменок и его командир Федор Петрович Лебедев.
Каждую весну на Радоницу оживает кладбище. Это приезжают из разных городов дети и внуки тех, кто когда-то трудился, жил, детей растил в этой небольшой и милой сердцу деревеньке.
Нина Хрешкова, р.п. Климово

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031