Александр Шарпан: «Главное, чтобы у людей была вода…»

19 мая 2019

Общая протяженность водопроводных сетей в нашем районе более 300 километров. Кроме того, для бесперебойного обеспечения населения, предприятий, организаций и учреждений Климовского района питьевой водой используются 71 скважина и 58 водонапорных башен, а на улицах райцентра и сельских населенных пунктов работают порядка 500 водоразборных колонок. И всё это хозяйство находится на обслуживании МУП «Климовский районный водоканал». Насколько непросто его постоянно поддерживать в рабочем состоянии говорит и тот факт, что более 80 процентов всех этих сетей и сооружений были построены ещё в советские годы и эксплуатируются уже не один десяток лет. Одним словом, скучать работникам нашего водоканала не приходится, а порой при определенных аварийных ситуациях, чтобы их оперативно устранить, работют они, что называется, не считаясь со временем, причем в любое время года и невзирая на погодные условия.

На днях главного инженера МУП «Климовский районный водоканал» Александра Шарпана с несколькими работниками этого предприятия мы повстречали на перекрестке улиц Брянской, Ленина и Полевой.
— Сегодня в этом месте мы по просьбе дорожников поднимаем верхний уровень нашего колодца, в котором установлена задвижка, — ​поясняет Александр Зосимович. — Делаем это для того, чтобы с последующей укладкой асфальта крышка люка оставалась вровень с поверхностью дорожного полотна. А не так давно, в 2018 году, по улице Полевой нами была проделана работа, позволившая избавиться жителям левой стороны этой улицы и особенно многоквартирных домов за детской поликлиникой, от такой проблемы, как систематическая нехватка водопроводной воды. Мы провели дополнительный водопровод и теперь жалоб с их стороны по этому поводу к нам не поступает…
Как выяснилось из дальнейшей беседы с главным инженером, ещё раньше, в 2017 году, силами работников водоканала взамен практически вышедшей из строя водопроводной сети по улице Советской в райцентре была произведена укладка новой магистральной трубы из полиэтилена. А сколько раз за годы существования предприятия специалистам приходилось выезжать на устранение различных аварийных ситуаций!

— Для нас, работников водоканала, конечно же, главное, чтобы у людей всегда была вода, — ​утверждает Александр Зосимович. — ​И мы очень рады, что в последние годы ситуация с обеспечением нашего населения и предприятий питьевой водой, в том числе и с её качеством, меняется в лучшую сторону. В нашем районе каждый год прилагают усилия, чтобы попасть в федеральную программу «Чистая вода». Благодаря этому, например, в 2019 году ожидается строительство новой скважины глубиной порядка 240 метров в районе улицы Транспортной в Климово с последующим строительством почти двух километров водопровода до врезки в уже существующие сети. Кроме того, такие скважины без дополнительного оборудования по очистке ещё и позволяют подавать максимально чистую питьевую воду потребителям. Аналогичная глубоководная скважина в 2017 году появилась в Сачковичах, а всего в ближайших планах, если удастся войти в федеральную программу «Чистая вода», строительство ещё четырех таких скважин на территории нашего района…
Уже более 15 лет трудится в водоканале на своей беспокойной должности Александр Шарпан, в эту профессию он пришел после окончания водохозяйственного факультета Брянской сельскохозяйственной академии и после восьми лет работы в коллективе очистных сооружений Климовского крахмального завода. У главного инженера предприятия большой практический опыт, на его глазах и при его непосредственном участии проходило и становление коллектива районного водоканала, в котором сегодня по большей части работают профессионалы своего дела. В этом есть и определенная заслуга Александра Зосимовича, который никогда не отказывает в помощи или в дельном совете своему менее опытному коллеге.
А. Пашин

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».