Образ жизни сохранит здоровье сердца

12 июля 2019

На долю сердечно-сосудистых заболеваний, по данным ВОЗ, приходится около 30% от общего количества всех случаев летального исхода в мире. Если болезнь не уносит жизнь пациента, то оставляет после себя след в виде инвалидности. Эта проблема остро стоит не только в нашей стране, но и во всём мире. С тех самых пор, как человечество открыло эту классификацию патологий, оно неустанно борется с этими болезнями, но, как вы понимаете, безуспешно. Немаловажным фактором в этой бесконечной борьбе является и «омоложение» сердечных патологий. Это ведёт к тому, что страдающих от сердечно-сосудистых отклонений становится всё больше, их возраст «молодеет». Глядя на эти цифры, разумно было бы предположить, что патологию проще предотвратить, чем лечить. Поэтому профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы должна являться неотъемлемой частью жизни каждого гражданина, заботящегося о своем здоровье.
О том, как осуществляется профилактика таких заболеваний, кто входит в группу риска и какие применяются методы оздоровления организма, мы поговорили с врачом-кардиологом Климовской ЦРБ В.И. Сычевым.

— Владислав Игоревич, что входит в профилактику заболеваний системы кровообращения в зависимости от состояния здоровья, факторов риска и наличия имеющихся патологий?
— Всего можно выделить два вида профилактики. Это первичная и вторичная. Первичная профилактика — это система оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и воздействия неблагоприятных факторов развития заболеваний, а именно: рациональный режим отдыха и труда, физическая активность, исключение вредных привычек, снижение стрессовых ситуаций. Вторичная профилактика — это в основном целевое санитарно-гигиеническое воспитание, курсы профилактического лечения и целевого оздоровления. Сюда можно отнести такие мероприятия, как ЛФК, массаж, физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение, медикаментозная поддержка.
— Скажите, пожалуйста, какие меры включает в себя профилактика болезней сердечно-сосудистой системы?
— Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы включает в себя 10 основных мер. Это здоровое питание, борьба с лишним весом, самоконтроль артериального давления и своевременное его снижение, борьба со стрессовыми ситуациями, отказ от пагубных привычек, занятие спортом, санаторно-курортное лечение, регулярный контроль уровня холестерина и сахара в крови, систематические медицинские обследования, прием препаратов для разжижения крови и укрепления сосудистой стенки.
И первичная, и вторичная профилактика направлены на формирование правильного восприятия самого понятия здоровья и отношения на изменяющиеся возможности и потребности организма.
— Какова роль здорового питания в профилактике заболеваний сердца?
— Профилактика и лечение болезней сердца не может обойтись без здорового питания. Состояние сердечной мышцы и сосудов напрямую зависит от ежедневного рациона. И чем больше мы потребляем вредные продукты, тем сильнее изнашивается главный «насос» организма. Пища — это больше чем просто насыщение человека. Она должна приносить не только моральное удовольствие, но и быть источником витаминов, так необходимых для поддержания здоровья. Для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний нужно следовать правилам при составлении рациона: употреблять продукты м полинасыщенными кислотами (нежирная рыба, морепродукты, авокадо, льняное масло, орехи), меньше кушать мясо и птицу жирных сортов, отказаться от жареного, острого, кислого, соленого, жирного, уменьшить потребление соли и сахара, все молочные продукты использовать с низким процентом жирности. А еще важно не перегружать сердце и сосуды тонизирующими и сладкими газированными напитками и как можно больше есть свежих овощей и фруктов. Из растительных масел лучше всего предпочесть оливковое, а также ограничить употребление сладкого и мучного. Нужно больше использовать в пищу бобовые, сухофрукты, зелень и овсяную кашу — они снижают холестерин в крови. Также в профилактике очень важно не переедать, а лучше выходить из-за стола с чувством легкого голода. И самое главное — пить как можно больше воды (не менее 1,5—2 литров день), натуральные соки, морсы, несладкие компоты, негазированную минеральную воду.

Подробнее читайте «Авангард» №27.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930