Запахи лета

13 июля 2019

Лето очень быстротечно. Давно ли мы заслушивались трелями соловьев, доносившимися из садов и прибрежных кустов над озерами и речками?! С замиранием сердца считали голоса кукушек. Каждое утро я открывал окно и уже в пять часов слышал разнообразное пение скворца, поселившегося в нескольких десятках метров в скворечнике на цветущей рябине.
К концу июня отцвели липы, в огородах закончился сбор садовой клубники. По утрам терпко запахло укропом, огурцами. В садах созрела черешня и ранние сорта вишен.

Но самый ароматный запах, особенно в полдень, повеял от созревшей в лесу земляники. Еще не видя ягодника, за несколько десятков метров ощущаешь ее аромат. А как вкусна ягода, созревшая, приобревшая темно-красный цвет?!
Почти одновременно с лесной земляникой созревает малина, прежде всего в садах ремонтантных сортов.
Уже в конце июня на рынке в Климово можно было купить малину, смородину желтую и черную, чернику. Созрели они в нынешнем июне почти одновременно из-за жаркой и сухой погоды. Такого начала засушливого лета с высокой температурой не только днем, но и в ночные часы не наблюдалось последние годы. Утром она держалась в пределах плюс 15—20 градусов, днем доходила до 30. И это неделями. И только в последние дни июня резко похолодало, прошли дожди. Утром ниже плюс 10, днем — до 18 градусов.

Из-за сухой и жаркой погоды не появились в лесу грибы-колосовики. Даже неприхотливые лисички величиной с копейку сохли.
В короткие сроки отцвели липы. Пчелы с них не смогли взять нектар для товарного меда. Нектар брали из цветов акации, каштанов, рябины, разных цветущих на заброшенных в сельской местности огородах бодяков, лопухов, васильков, сурепки, посевов рапса и других растений.
На больших площадях, до гектара и больше, в некоторых местах в районе растет отличный медонос — иван-чай узколистый, в сырых местах возле речек — таволга и лабазник.
Засевают брошенные участки на огородах пчеловоды фацелией, рапсом, донником, люцерной, белым клевером, гречихой. Но последняя культура капризная — нектар цветы выделяют при благоприятной погоде. Многое зависит и от сорта.
Уже в конце июня на рынке в Климово можно было видеть продавцов из сел района, торгующих не только тепличными огурцами, но и свежим картофелем различного размера, соответственно и цена за килограмм от 40 до 80 рублей. Несомненно, что клубни выращены по новой технологии с использованием химических удобрений и ядохимикатов от вредителей и болезней, хотя и на огородах. И это несмотря на сухую погоду и жаркое лето. Огородники смогли приспособиться к таким неблагоприятным условиям и получают урожаи.
Владимир Гуторов, п. Климово

Фото Юлии Пальской

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)